Льготы как члена семьи погибшего на сво?

Имею ли я право на льготы ЖКХ, если сын не проживал со мною

Гао Александр Юнлинович
Отвечает юрист

Надежда, здравствуйте. Право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% имеют родители военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, независимо от факта совместного проживания с ним. Это прямо предусмотрено подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 24.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Порядок выплаты определён Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 812, и требование о совместном проживании с погибшим для родителей в нём отсутствует.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нужна будет помощь - обращайтесь, контакты в профиле
Надежда
Александр Юнлинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как родитель погибшего участника СВО (ветерана боевых действий), вы имеете право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (в размере до 60%), независимо от того, проживал ли ваш сын вместе с вами или отдельно, но есть определенные нюансы. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В каком регионе вы проживаете?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Надежда

В вологодской области

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Возможность есть, нужно собрать правильный пакет документов

Надежда

Могу ли я получить льготу ЖКХ по месту жительства, а не по месту регистрации?