Можно ли изменить показания, как избежать наказания со стороны мужа и меня?
Здравствуйте. Изменить ранее данные в полиции показания полностью «задним числом» или удалить старый протокол из дела нельзя, но вы можете подать заявление о допросе заново, сослаться на Статью 51 Конституции РФ, но есть определенные нюансы. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком статусе вас допрашивали (свидетель или потерпевшая)? Возбуждено ли уже уголовное дело или идет только проверка? В чем суть дела?
Дело ещё не завели, меня ещё не вызывали на допрос. Я заявитель этого заявления.
Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Соответственно при вызове вас в полицию, Вы можете не свидетельствовать против своего супруга. Если Ваш супруг употребляет наркотики, то его могут проверить оперативным путем на причастность к незаконному обороту наркотических средств, направить на мед.освидетельствование.
А подскажите за то что я сойду на статью 51 Конституции РФ мне не чего не будет за это что отказываюсь давать показания против мужа?
По вашему заявлению сотрудники полиции в любом случае проведут процессуальную проверку, по результатам которой вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (с учетом того, если у вашего мужа или по месту вашего жительства не обнаружат запрещенные вещества). Если в отношении мужа проведут освидетельствование на состояние наркотического опьянения и оно будет положительным, его могу поставить на учет в наркодиспансер и составить в отношении него административный протокол за нахождение в состоянии наркотического опьянения. Вам ничего не будет если вы откажетесь по ст. 51 - Это ваше право, предусмотренное основным законом РФ - Конституцией!
Спасибо! Прошу оставить отзыв!
Добрый день. Ничего менять не нужно. Его всё равно не осудят и никакого дела не возбудят пока у него лично эту марихуану не найдут и не изымут. Максимум к административной ответственности привлекут за употребление если в организме найдут и получат от него показания. А так... Просто отказной "нарисуют" и всё. Не переживайте.
Проверять Вашего супруга в любом случае будут, Наталья, учитывая, что есть заявление (как минимум, по вопросу - где он взял "траву"), а Вас будут опрашивать. На данном этапе Вы можете лишь написать еще одно заявление, указав, что предположение было ошибочным (желательно всё обосновав. Конечно).
Здравствуйте. Ничего менять не нужно. Его всё равно не осудят, дела не возбудят, пока у него что-то не найдут и не изымут. Возможно к административной ответственности привлекут за употребление. Получите отказ в ВУД.
Дура такая, я ошиблась, да и вообще есть ст.51 Конституции РФ и не буду давать показания на любимого мужа.
Попрошу оставить отзыв!