Долг 8 лет за ТКО. Если оплачу последние 3 года, то это будет признанием всего долга?
Да, мужчина может взять фамилию жены при заключении брака, даже имея судимость. Однако смена фамилии не скрывает судимость — данные о ней остаются в базе МВД и привязаны к дате рождения и истории смены персональных данных.
По поводу влияния на будущее ребенка:
Установление отцовства: после заключения брака отец может подать совместное заявление в ЗАГС для внесения записи об отце в свидетельство о рождении (ст. 48 СК РФ).
Влияние на трудоустройство ребенка в правоохранительные органы:
Прямого запрета в законе нет. Ст. 9 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» устанавливает ограничения только для самого кандидата, а не для его родственников.
Однако судимость близкого родственника (отца) может быть учтена как компрометирующий фактор при проверке, и решение о приеме принимается руководителем индивидуально.
Если судимость отца погашена или снята, это снижает риски, но не исключает их полностью.
Вывод: смена фамилии и установление отцовства не создают автоматического запрета для ребенка на службу в правоохранительных органах. Однако судимость отца (даже погашенная) может стать основанием для отказа по мотивам «компрометирующей связи» — это остается на усмотрение кадровой службы
Нет, оплата за последние 3 года не считается признанием всего 8-летнего долга. Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43, уплата части долга или периодического платежа не означает признания долга в целом и не прерывает срок исковой давности по оставшейся (старой) части. Плата за ТКО (твердые коммунальные отходы) — это повременный платеж, поэтому срок исковой давности (3 года) рассчитывается отдельно по каждому месяцу.
Общий срок исковой давности 3 года. Если компания обратиться в суд, то Вы сможете заявить о применении сроков исковой давности. Взыщут за 3 последних года. Судебной практики достаточно по этому вопросу.
Если без судебного разбирательства будете оплачивать долг, то они будут учитывать за период времени, начиная с 8летней давности.
Если вы оплатите только долг за последние 3 года, это не будет автоматически означать признание всей суммы долга за 8 лет. Но кредитор может попытаться использовать этот факт как аргумент в свою пользу. Чтобы избежать недоразумений, стоит письменно указать, что вы оплачиваете только долг за определённый период.