Может ли суд отказать во вселении в свою долю (1/2) в квартире,если нет другого жилья.
Да, суд может отказать во вселении, даже если доля составляет 1/2 и другого жилья в собственности нет.
Само по себе право собственности на долю не означает безусловного права на автоматическое заселение. Суды исходят из положений статьи 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование долевым имуществом происходят по соглашению сторон, а при его отсутствии — определяются судом.
Отсутствие другого жилья — сильный аргумент, но он не перевешивает техническую невозможность проживания. В случае отказа суд обязывает второго собственника выплачивать вам ежемесячную денежную компенсацию за использование вашей доли (фактически, аренду). Также вы сохраняете право продать свою долю или требовать в судебном порядке выкупа вашей доли вторым владельцем.
Кем вам приходится второй собственник и проживает ли он там сейчас? Квартира является смежной или раздельной (если комнат несколько)?
Да, суд может отказать во вселении владельцу ½ доли, даже если у него нет другого жилья. Наличие собственности и отсутствие альтернативной площади не дают безусловного права проживать в квартире. Согласно ст. 247 ГК РФ и практике Верховного суда РФ, ключевым фактором является баланс интересов всех собственников и техническая возможность совместного проживания
Здравствуйте! Да, суд может вам отказать.
Если квартира однокомнатная, вселение может быть затруднено, также если между собственниками конфликт.
Но тогда вы имеете право требовать от второго собственника компенсацию за использование вашей доли (ст. 247 ГК РФ).