Нас осталось 4 сестры у брата, выплатили по 1250млн рублей а должны вроде бы еще
Вы получили региональную выплату, а не все положенные суммы.
Федеральные выплаты, которые делятся между всеми членами семьи (в вашем случае — на 4 сестёр):
По Указу Президента № 98 — 5 000 000 руб.
По Федеральному закону № 306-ФЗ (единовременное пособие) — с 01.01.2026 — 5 365 718 руб.
По Федеральному закону № 52-ФЗ (страховая выплата) — с 01.01.2026 — 3 683 261, 70 руб.
Итого на всех четверых должно было быть распределено не менее 14 048 979, 70 руб. (5 Млн + 5 365 718 + 3 683 261).
Если вы получили по 1 250 000 руб., всего 5 000 000 руб. — Значит, вам выплатили только «президентскую» выплату (Указ № 98).
Ваши действия:
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства погибшего с письменным заявлением о выплате оставшихся сумм.
Приложите документы: паспорт, свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство, а также справку из воинской части о гибели при исполнении.
При отказе — обжалуйте его в суде (ст. 218 КАС РФ). Срок исковой давности по таким выплатам не пропущен.
Здравствуйте! Выплаченные вам по 1 250 000 рублей на каждую из четырех сестер составляют ровно 5 000 000 рублей — это президентская выплата по Указу № 98, которая при отсутствии жены, детей и родителей погибшего делится между братьями и сестрами и на данный момент закрыта полностью. Другие крупные федеральные компенсации, а именно страховка в размере около 3, 5 млн. И пособие в размере около 5, 5 млн. Братьям и сестрам по закону не положены, если вы не находились у него на иждивении. Однако вам необходимо срочно, строго до истечения 6 месяцев с даты гибели, обратиться к нотариусу для оформления наследства (счета, имущество брата), подать заявление в МФЦ для проверки права на региональную выплату Кировской области (500 000 рублей), потребовать через военкомат остатки его невыплаченной при жизни зарплаты и боевых за последний месяц, а также подать заявления в банки для полного списания всех кредитов брата, если они имелись.
Здравствуйте! Выплата произведена корректно. Сестры имеют право на получение президентской выплаты по Указу №98 и только при отсутствии лиц из основного списка выгодоприобретателей.