Кто может служить в армии РФ ?

Жители новых регионов ДНР ЛНР которые были мобилизированны в Народную милицию начале СВО . После принятия этих регионов в состав РФ. МО заявило что военослужищие ДНР-ЛНР ( мобилизированные ) переходят под управление МО РФ. Но в законе написано что проходить службу в РФ можно либо по призыву либо по контракту третьего не дано в законе .Может ли мобилизированый днр-лнр отказаться от службы в ВС РФ просто отказавшись подписывать контракт ?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае под милицией понимается не правоохранительная служба, как это было в СССР и некоторых постсоветских государствах в том числе РОссийской Федерации и Украине, а вооруженное ополчение. Военизированная структура предназначенная для борьбы с агрессией как внешней так и внутренней и соответственно бойцы такой структуры приравниваются к военнослужащим на период нахождения в ней.

По условиям принятия в состав РФ новых субъектов, все силовые структуры и подразделения действовавшие на территории новых субъектов до вступления в состав РФ переподчиняются соответствующим силовым ведомствам РФ.

Если Вы имели статус мобилизованного, то контракт не подписывали и соответственно в таком же статусе переходите в подчинение Министерства обороны РФ, мобилизованный.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На территории РФ сотрудники: Военных частей, полиция, Национальная гвардия РФ, МЧС и т.д. все приравнены по закону к военнослужащим. Нет разницы, кто Вы из этих структур. Позвоните или нарушите мне из любых мессенджеров.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Саакян Геворг Нарибеки
Отвечает юрист

Любой желающий. Конечно можно, контракт дело добровольное.