Как снять автомобиль с учёта?

На меня оформлены машыны с новых территорий на 5 лет без право продажы, как их снять с учёта.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Снять с учета такие автомобили стандартным способом (в связи с продажей) нельзя, так как на них наложено ограничение.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 2216, временный учет на 5 лет без выдачи ПТС и права отчуждения оформляется, если у владельца отсутствуют необходимые документы на машину.

На руках ли у вас оригиналы СТС на эти машины?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Указанные авто ставят на учет согласно постановлению 2216 без выдачи ПТС и с выдачей СТС с запретом на регистрационные действия на 5 лет.

В случае наличия документов приобретения авто ранее, возможно по суду зарегистрировать за собой авто и позже снять с учета. Сейчас вы владелец авто, не собственник, просто так снять с учета авто нельзя.

Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для снятия с регистрационного учёта авто нужны основания: продажа, утилизация, угон, вывоз за границу. Вам нужно обратиться в отделение ГИБДД с указанием оснований о снятии и подтверждающих документов. Процедура снятия с учета бесплатная.

Запишитесть на консультацию, контакты в МАХ

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.