Составить апелляционную жалобу на отмену приговора по ст. 205.5 ч2?

Как правильно составить апелляционную жалобу для отмены приговора по примечанию к статье

Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Примечание к статье 205.5 УК РФ применяется только к лицам, обвиняемым в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 Ст. 205.5 УК РФ), а не к её организаторам (ч. 1 Ст. 205.5 УК РФ). Ключевые условия для освобождения от ответственности: лицо впервые совершает преступление, предусмотренное ст. 205.5 УК РФ, добровольно прекращает участие в деятельности террористической организации, в данном случае добровольность означает, что прекращение участия должно произойти до задержания лица или до начала производства в отношении него следственных или иных процессуальных действий. Если лицо прекращает участие после того, как его задержали или начали проверку в отношении него — освобождение не применяется. В действиях лица не содержится иного состава преступления (например, если помимо участия лицо совершило ещё и приготовление к иному преступлению, то примечание не применяется).

Апелляционная жалоба подаётся в течение 15 суток со дня постановления приговора (для осуждённых под стражей — со дня вручения копии приговора). Жалоба подаётся через суд, вынесший приговор в вышестоящий суд, то есть на на приговор районного суда — в областной суд. Подача апелляционной жалобы приостанавливает приведение приговора в исполнение. Основной упор в жалобе необходимо делать на то, что добровольность прекращения участия была до начала процессуальных действий.

Наталия Викторовна Ш
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я готов вам помочь в её составлении. Лучше обсудить детали при встрече. И нужно почитать приговор.