Бронь?

Добрый день!
Можно ли оформить бронь от организации, если получено мобилизационное предписание?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Теоретически — да, закон это допускает, но на практике оформить бронь в вашей ситуации будет крайне сложно. Юридически бронь имеет приоритет над мобилизационным предписанием (МП). Если бронь будет официально утверждена (выдано удостоверение формы №4), военкомат обязан изъять и аннулировать МП. Практика военкоматов: гражданин с вклеенным МП уже «посчитан» и закреплен за конкретной воинской командой для немедленной отправки. Военкоматы массово отказывают работодателям в бронировании таких сотрудников, ссылаясь на закрытые директивы Генштаба. Вы сами оформить бронь не можете. Это исключительная прерогатива работодателя (если организация имеет мобилизационное задание и ваша должность входит в утвержденные списки). Незамедлительно сообщите в отдел кадров (военно-учетный стол) вашей организации о наличии МП. Если предприятие имеет право на бронирование, кадровик должен в кратчайшие сроки подать на вас документы в Межведомственную комиссию. Если комиссия утвердит списки, работодатель выдаст вам удостоверение об отсрочке, с которым вы пойдете в военкомат для аннулирования МП.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, оформить бронь можно и после получения мобилизационного предписания (МП). Сам по себе факт его наличия не является препятствием для бронирования. Однако действовать нужно срочно, так как бронь имеет приоритет над МП и при её оформлении предписание подлежит аннулированию.

Процедуру бронирования инициирует работодатель, а не сам работник. Организация должна быть включена в перечень предприятий с мобилизационными заданиями, а ваша должность — соответствовать перечню забронированных. Решение о бронировании принимает не военкомат, а специальная комиссия на уровне субъекта РФ.

Ваши действия:

Немедленно обратитесь к руководителю или в отдел кадров, сообщите о получении МП и уточните возможность включения вас в списки на бронирование.

Работодатель подаст документы в военкомат. При необходимости он может предоставить пояснения, почему вы должны быть забронированы, несмотря на предписание.

После оформления брони (получения удостоверения формы №4) явитесь в военкомат, предъявите его и потребуйте аннулировать МП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оформить бронь от организации можно, даже если сотруднику уже выдано мобилизационное предписание. Само по себе наличие мобилизационного предписания (вкладыша в военном билете) не является законным основанием для отказа в бронировании со стороны военкомата или Межведомственной комиссии. Главное условие — процедура должна быть запущена и оформлена работодателем до того, как начнется мобилизация и сотрудник явится по предписанию на пункт сбора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️