Распределение наследства?

Здравствуйте. Как будет делиться наследство, если мой бывший муж женился, но у нас есть дочь?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При наследовании по закону дочь и новая супруга наследодателя являются наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Наличие бывшего брака не влияет на права дочери. Если есть завещание, оно определяет доли, но дочь (если она нетрудоспособна) имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Бывший супруг не наследует. Дочь наследует в равной доле с новой женой (1/2 каждая при отсутствии других наследников первой очереди). Если новая жена имела совместных детей с наследодателем, они также наследуют в равных долях. Очередность определяется на день смерти.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доброго дня! Уточните, пожалуйста, кто является наследодателем? При отсутствии завещания, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Согласно ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений