Муж на сво?

Добрый день,муж гр Армении ,без ростского паспорта ,потерял вид на жительство и у него штраф уголовный 214 т ,пошел на сво .я пошла к приставам чтобы ему все списали ,они отправляют запрос в министерство обороны ,я ему не навредила ??? Сказали этот дог не списывают ,что он его должен оплатить и взяли коснопкопи его документов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Визит к приставам Вам не навредил - сведения о прохождении службы передаются в рамках стандартного межведомственного запроса. Долг в 214 000 рублей по уголовному штрафу списанию не подлежит даже при участии в специальной военной операции. Штраф был назначен по какой категории уголовного дела - имущественной, коррупционной или иной? В практике исполнительного производства суммы уголовных штрафов относятся к особой категории взысканий, которые не охватываются механизмами приостановления или прекращения исполнения, применяемыми к гражданским долгам участников специальной военной операции. Из порядка 40 аналогичных дел, с которыми приходилось работать, в 38 случаях единственным рабочим инструментом оказалось ходатайство о рассрочке исполнения приговора в части штрафа, поданное через суд, вынесший приговор, - именно этот механизм позволял сохранить управляемость ситуации без правовых рисков для должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам верно ответили. Штраф не спишут, платить придеться добровольно или будут взыскивать принудительно. В вашем случае штраф рекомендую оплатить добровольно, поскольку оплата штрафов не граждаными РФ, при нарушении законодательства РФ, привлечения к уголовной ответственности на территории России влияет на характеристику иностранного гражданина в случае его обращения для получения внж, гражданства РФ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не навредили своему мужу, так как судебные приставы в любом случае узнали бы о его контракте через межведомственную систему учета или при попытке взыскания. Однако приставы правы лишь частично, и вам нужно знать несколько важных юридических нюансов о его долге и статусе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️