Вчера отправила мужу оповещение почтой России о разводе и подаче на алименты,так же вручила в руки.На что начались угрозы,что он отнимет у меня ребенка.Что докажет в суде,что я плохая мать.У него собственного жилья нет,совместного так же.Прописан он в студии 20м кВ,студия в ипотеке оформлена еа отчима(нового мужа его мамы)там же прописан и ребенок.Всего в студии прописано 6 человек.Мы живем на съеме вместе с мужем и ребенком.Я не имею вредных привычек,ребенок здоров и тд,подучаю декретные 53к.Понимаю головой,что ребенка забирать нет за что.Но все равно,так боюсь падок в колеса.
Здравствуйте.
Если ребенку до 3-х лет, то суд оставляет его с матерью если только она не состоит на учете в пнд (не злоупотребляет алкоголем, нарко веществами и т д). Если ребенок старше, то заблуждение относительно безусловных и безоговорочным прав матери. Суд вправе определить место жительства ребенка с отцом в зависимости от того какие достаточные доказательства будут предоставлены в суд, какие доводы приведены, поэтому не стоит с самого начала рассчитывать на безусловную победу при полном бездействии. Если отец ребенка высказался относительно попыток определения места жительства ребенка с ним, необходимо с вашей стороны заранее определить юридически грамотно защиту, поведение. Все защитные действия определяются исходя из фактических обстоятельств в индивидуальном порядке.
Здравствуйте, Кристина!
Чтобы не бояться обратитесь в суд с еще одним иском - определение места жительства ребенка и установление порядка общения с отцом ребенка (статьи 66 и 67 Семейного Кодекса Российской Федерации). Это Ваше законное право. При деле, как верно заметили, будут учитываться все обстоятельства - условия проживания, характер и образ проживания, возвраст и привязанность ребенка, доходы каждого родителя.
Подробнее можете получить консультацию и подготовку документов при личном обращении.