Ситуация с бывшим мужем,подал на алименты,т.к ребенок проживает с его мамой,сам он находится на сво,ребенку 8 лет,за все это время участие в жизни ребенка он не принимал,суд назначает на конец месяца,как можно выиграть суд что бы алименты не назначили,т.к они препятствуют общению с дочерью,и алименты будет приходить именно бывшему мужу,который на сво . Ребенок проживает с ними с декабря месяца,т.к я уехала на заработки на месяц,по прошедшую месяца начали препятствию общения
Здравствуйте! Полностью избежать алиментов только потому, что бывший муж на СВО и ребёнок живёт с бабушкой, не получится. Закон исходит из того, что родители обязаны содержать детей независимо от места их проживания. Ваша задача — показать судье, что назначение алиментов в этой ситуации не будет отвечать интересам ребёнка, либо доказать, что фактическое содержание берёт на себя другой человек (бабушка). Следующие аргументы и доказательства стоит вам собрать:
Докажите, что ребёнка фактически содержит бабушка. Если она полностью обеспечивает дочь (покупает одежду, оплачивает кружки, жильё, питание), соберите чеки, выписки, свидетельские показания (соседи, воспитатели, учителя). Суд может учесть, что обязанность по содержанию уже выполняется третьим лицом, и это аргумент против взыскания алиментов с отца.
Зафиксируйте факт препятствий общению. Это ключевой момент в вашем вопросе. Если бывший муж реально не участвовал в жизни ребёнка до иска, а теперь, узнав о процессе, пытается заявить права, покажите суду хронологию: когда ребёнок переехал к бабушке, как долго не было контактов, какие были попытки наладить связь (письма, сообщения, звонки), и как именно чинились препятствия (запреты, манипуляции). Это поможет показать: его интерес появился только из-за алиментов, а не из заботы о ребёнке.
Привлеките органы опеки. Суд почти всегда подключает их к таким спорам. Попросите их провести обследование: как ребёнок адаптировался у бабушки, какие там условия, есть ли эмоциональная связь. Заключение опеки — очень весомый аргумент.
Обсудите график общения. Иногда суд, видя конфликт, предлагает компромисс: установить чёткий порядок встреч (например, по выходным или через видеосвязь), чтобы у отца была реальная возможность участвовать в жизни ребёнка, а не только требовать деньги. Это может снизить градус противостояния.
Если вам нужна помощь в вашей ситуации. То можете обратиться ко мне, как раз имеется практика по алиментам!
Здравствуйте. Ситуация непростая, но шансы есть: суд назначает алименты взыскателю только при наличии правовых оснований, и здесь есть что оспорить.
По ст. 80 СК РФ алименты взыскиваются в пользу родителя, с которым проживает ребенок. Если ребенок проживает с бабушкой, а не с отцом, то отец юридически не является надлежащим получателем алиментов - он сам не несет расходов на содержание ребенка. Получателем должна быть либо бабушка (как опекун при наличии статуса), либо вопрос о месте жительства ребенка должен быть решен судом отдельно.
Что делать до суда:
1. Зафиксируйте, что ваш временный отъезд был вынужденным и кратковременным, соберите доказательства - переписка, билеты, договор о работе. Вы не лишены родительских прав и не отказались от ребенка.
2. Подготовьте письменные возражения на иск: укажите, что отец не проживает с ребенком, находится в зоне СВО, расходов на ребенка фактически не несет, алименты будут поступать лицу, которое не тратит их на дочь.
3. Поставьте вопрос об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ) - либо отдельным иском, либо встречным заявлением. Это ключевой аргумент против взыскания алиментов в пользу мужа.
4. Если бабушка удерживает ребенка и препятствует общению - фиксируйте отказы (смс, переписка) и заявляйте о нарушении ст. 66 СК РФ.
Правильно выстроить позицию в суде по таким делам важно с участием юриста - здесь одновременно пересекаются алименты, место жительства ребенка и ограничение общения.
Отмена или снижение алиментов возможны при доказательстве фактического проживания ребёнка с Вами. Необходимо представить суду доказательства временного характера проживания ребёнка с бабушкой и подать встречное заявление об определении места жительства ребёнка с Вами. Суд при назначении алиментов также учитывает, кто фактически содержит ребёнка - наличие чеков, выписок, медицинских документов, оформленных на Вас, будет ключевым аргументом против удовлетворения требований в полном объёме. Важно понимать, что в подобных делах оппонирующая сторона, как правило, выстраивает связку - подтверждение фактического проживания ребёнка через справку из школы плюс показания свидетелей, после чего суд склонен назначать алименты получателю по месту жительства ребёнка. Без заранее подготовленного пакета контрдоказательств - актов обследования жилищных условий, письменных объяснений о временном характере отъезда, переписки - опровергнуть эту позицию в одном заседании практически невозможно. Вы зарегистрированы по одному адресу с ребёнком или по разным адресам? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!