Подписать контракт девушке на сво?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на сво находясь под следствием по статье 228 с 3 начальник следствия совсем не против меня туда отпустить, а я очень хочу, ранее готовилась туда идти есть подготовка рукопашный штурмовой бой, имеются грамоты по ножевому ближнему бою, тактической стрельбой занималась раз так сложилась моя судьба значит это мой путь и если есть хоть маленький шанс хотела бы им воспользоваться 89506717368

Жилкин Андрей Александрович
Отвечает юрист

Контракт можно подписать при соблюдении следующих условий:
- возраст от 18 лет до 65 лет;
- образование не ниже девяти классов;
- успешное прохождение психологических тестов;
- хорошая физическая подготовка;
- отсутствие хронических болезней.

Разница при заключении контракта между мужчинами и женщинами заключается в перечне воинских должностей, которые могут занимать будущие военнослужащие женского пола. Наиболее распространенными профессиями в зоне СВО, где заняты женщины, являются: связь, медицина, полиграфия, кухня, контролеры, психологи, переводчики, кинологи.

Отвечает юрист

Да, вы можете подписать контракт на СВО, находясь под следствием по ч. 3 Ст. 228 УК РФ.С марта 2024 года в России действует закон (№ 61-ФЗ и № 64-ФЗ), позволяющий гражданам на этапе следствия или суда заключать контракт с Министерством обороны. Статья 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков) не входит в перечень запрещенных статей, которые полностью закрывают дорогу на службу (в отличие от статей за сбыт наркотиков 228.1, терроризм или госизмену). Ваша специальная и боевая подготовка будет огромным преимуществом при распределении в подразделения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️