Автокредит?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли не потерять машину, которая находится в залоге у банка? Не платила ежемесячные платежи в течение 6 месяцев, так как были материальные проблемы. Обращалась в банк по поводу реструктуризации и каникул, но банк отказал

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При просрочке 6 месяцев риск потери машины высок, но шанс сохранить её есть.

Банк вправе начать процедуру изъятия, если период просрочки превысил 3 месяца, а сумма долга составляет более 5% от стоимости автомобиля. Ваша ситуация, скорее всего, соответствует этим условиям.

Что можно предпринять, чтобы защитить машину
Выйти на контакт с банком: попробуйте повторно обсудить реструктуризацию, рефинансирование в другом банке или отсрочку (кредитные каникулы). Если банк отказывает без веских причин, вы можете пожаловаться в Центробанк или Роспотребнадзор.

Погасить просрочку: если у вас есть возможность, внесите сумму просроченной задолженности до того, как дело дойдёт до суда и реализации автомобиля. Это может существенно улучшить вашу позицию.

Обратиться в суд (если банк подал иск): вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда и ходатайствовать о сохранении права пользования автомобилем. Суд может пойти вам навстречу, если стоимость автомобиля значительно превышает сумму долга.

Рассмотреть процедуру банкротства: это крайний вариант, который позволит списать долги, но залоговый автомобиль, скорее всего, будет реализован в рамках процедуры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сохранить заложенный автомобиль возможно путём полного погашения накопленного долга либо через процедуру банкротства физического лица, которая позволяет реструктурировать задолженность под судебным контролем вне зависимости от позиции банка. Банк уже инициировал претензионную работу или только направил уведомление о нарушении условий договора? На практике в делах данной категории банк параллельно с иском об обращении взыскания на залог заявляет требование о досрочном возврате всей суммы долга - именно эта связка фиксирует максимальный размер требований и лишает должника времени на манёвр. Из 30 подобных дел в 24 ключевым инструментом защиты оказывалось введение процедуры реструктуризации долгов через банкротство до вынесения решения об обращении взыскания на предмет залога, что позволяло сохранить транспортное средство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!