Мой муж ведёт VK группу и одновременно подрабатывает в ночном такси, на днях к нему села девушка в алкогольного опьянения и попросила снять его на видео как она будет ходить в туалет по маленькому на крыльцо администрации, мой муж выложил это видео в VK группу, этой девушке выписали штраф, а моего
мужа вызывают в участок, без повестки, а эта девушка говорит что дело закрыли и всё хорошо, что делать в такой ситуации? ждать официальной повестки?
Без официальной повестки явка не является обязательной. Однако публикация видео без согласия лица влечёт ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни вне зависимости от закрытия дела в отношении девушки. Видео было размещено в открытом доступе в социальной сети - это отягчающее обстоятельство при квалификации деяния. В данной категории дел распространена следующая тактика: сторона заявляет о закрытии своего дела, создавая иллюзию прекращения всего производства, тогда как в отношении иных лиц проверка продолжается самостоятельно и независимо. Без понимания того, как разграничиваются составы между участниками ситуации и на каком основании проверка ведётся именно в отношении Вашего мужа, выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!