Осудили за драку на 8мес колонии поселения до этого была судима за тяжкую статью назначили дату когда должна явиться в исправ уч. Обнаружила беременность 🤰 могу ли получить отсрочку до исполнения дить
Здравствуйте! Отсрочка отбывания наказания применяется судом как при постановлении приговора, так и в порядке его исполнения (отсрочка исполнения приговора - пункты 2 и 4 части 1 статьи 398 УПК РФ), при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 82 или частью 1 статьи 82.1 УК РФ.
Отбывание наказания согласно статье 82 УК РФ может быть отсрочено беременной женщине, при этом при рассмотрении в порядке исполнения приговора ходатайства женщины, осужденной к лишению свободы, об отсрочке ей отбывания наказания в связи с беременностью следует исходить лишь из установленного факта беременности независимо от ее срока. Беременность должна быть подтверждена соответствующими документами. Таким образом, вам необходимо явиться в любом случае в исправительное учреждение и подать соответствующее ходатайство в порядке ст. 398 УПК РФ в суд об отсрочке отбывания наказания в связи с беременностью. При этом суд принимает во внимание сведения о личности, поведении, в том числе в период отбывания наказания, об условиях жизни лица и его семьи, о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком и другие. При этом такие обстоятельства, как, например, наличие у лица прежней судимости, непризнание им своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба, наличие родственников, желающих воспитывать ребенка, сами по себе не могут являться основанием для отказа в отсрочке.