Как избежать колонии поселения или получить отсрочку до исполнения 14 лет?

Осудили за драку на 8мес колонии поселения до этого была судима за тяжкую статью назначили дату когда должна явиться в исправ уч. Обнаружила беременность 🤰 могу ли получить отсрочку до исполнения дить

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отсрочка отбывания наказания применяется судом как при постановлении приговора, так и в порядке его исполнения (отсрочка исполнения приговора - пункты 2 и 4 части 1 статьи 398 УПК РФ), при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 82 или частью 1 статьи 82.1 УК РФ.
Отбывание наказания согласно статье 82 УК РФ может быть отсрочено беременной женщине, при этом при рассмотрении в порядке исполнения приговора ходатайства женщины, осужденной к лишению свободы, об отсрочке ей отбывания наказания в связи с беременностью следует исходить лишь из установленного факта беременности независимо от ее срока. Беременность должна быть подтверждена соответствующими документами. Таким образом, вам необходимо явиться в любом случае в исправительное учреждение и подать соответствующее ходатайство в порядке ст. 398 УПК РФ в суд об отсрочке отбывания наказания в связи с беременностью. При этом суд принимает во внимание сведения о личности, поведении, в том числе в период отбывания наказания, об условиях жизни лица и его семьи, о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком и другие. При этом такие обстоятельства, как, например, наличие у лица прежней судимости, непризнание им своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба, наличие родственников, желающих воспитывать ребенка, сами по себе не могут являться основанием для отказа в отсрочке.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Беременность сама по себе не означает автоматического предоставления отсрочки отбывания наказания. Однако в соответствии со ст. 82 УК РФ беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, суд может предоставить отсрочку отбывания наказания. Вместе с тем такая отсрочка предоставляется не во всех случаях. Суд учитывает категорию совершенного преступления, данные о личности, наличие предыдущих судимостей, а также иные обстоятельства дела. То обстоятельство, что ранее Вы были судимы за тяжкое преступление, также может быть учтено судом при решении вопроса о предоставлении отсрочки. Если беременность подтверждена медицинскими документами, это является обстоятельством, которое может быть положено в основу ходатайства об отсрочке отбывания наказания. До принятия соответствующего судебного решения обязанность явиться в колонию-поселение сохраняется.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!