Как после присвоения категории В вернуться в ППД, если командование тянет с решением?

Здравствуйте. Я являюсь кадровым офицером. В 2025 году получил тяжелое ранение. Добившись проведения ВВК 26.03.2026 мне присвоена категория В(ограничено годен) и это решение ВВК было направлено на подтверждение в вышестоящий госпиталь. 8.05.2026 пришло подтверждение категории годности. С момента прибытия подтверждения командование затягивает с решением о возвращении меня с лбс в ппд. Что можно сделать чтобы ускорить данный процесс? Плюсом к этому супруга ждет третьего ребенка(22недели) и не справляется с детьми, которым 6 лет и 3 года.

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Командование обязано издать приказ о возвращении в ППД сразу после подтверждения категории годности. Затягивание — незаконно.
Ваши действия:
Подайте рапорт командиру части с требованием возвращения в ППД. Приложите подтверждение ВВК и справку о беременности супруги (22 недели) — это весомый аргумент.
Если игнорируют — жалуйтесь вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.
Главное: не убывайте в ППД самовольно без приказа — это будет нарушением дисциплины.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Подайте письменный рапорт командиру части с просьбой издать приказ о возвращении с ЛБС в ППД после подтверждения ВВК. В рапорте укажите семейные обстоятельства: супруга на 22-й неделе беременности, двое малолетних детей. Рапорт зарегистрируйте в канцелярии. При бездействии командира подавайте жалобу вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в военный суд. Категория «В» требует решения аттестационной комиссии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После подтверждения ВВК категории "В" командование должно решать вопрос о назначении на должность, подходящую по состоянию здоровья, по п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Подайте рапорт с приложением ВВК, справки о беременности супруги и свидетельств детей, просите перевод в ППД. При бездействии — жалоба вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе