Освобождение?

Здравствуйте, Я нахожусь на птр в УФИЦ у меня конец срока по приговору 22.07.2026 на птр Я перережимился с ИК строгого режима по решению суда. Администрация отказывается отпускать меня 22 потому, что мне не зачли 16 дней, которые я просидел на зоне между судом и переводом на птр. Подскажите пожалуйста законны ли их действия, что мне делать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Действия администрации незаконны, так как согласно ч. 3.5 Ст. 72 УК РФ время в более строгом учреждении засчитывается в срок УФИЦ с коэффициентом 1: 1, 5, то есть ваши 16 дней должны превратиться в 24 зачтённых дня, уменьшив общий срок.

Отказ зачесть этот период нарушает ваши права, и досиживать эти дни вы не обязаны, но ваша обязанность написать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ и в суд, вынесший решение о переводе, с требованием обязать администрацию произвести перерасчёт срока.

Подавайте письменное заявление о перерасчёте под роспись, и если откажут, обжалуйте их бездействие в суд в порядке КАС РФ и в прокуратуру.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Никита
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы находились в ИК до фактического перевода в УФИЦ, эти 16 дней входят в срок наказания, ст. 72 УК РФ, ст. 173 УИК РФ. Попросите письменный расчет срока. При отказе подайте жалобу прокурору по надзору за ИУ и заявление в суд по ст. 397, 399 УПК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Белоусов Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте их действия незаконны, так как после решения суда 16 дней Вы находились в колонии строго режима, то эти дни должны засчитываться из расчёта 1 к 2.