Права?

Здравствуйте
Такой вопрос:лишают водительских прав
"Добродетели" засняли видео как человек паркуються в датом состоянии,вытащили его из авто надели наручники и вызвали дпс
Имели ли они право так поступать и можно ли опровергнуть это в суде,чтобы вернуть водительские права?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия лиц, заснявших видео, вероятно, незаконны в части задержания и применения наручников.

Можно ли оспорить лишение прав:

Да, решение о лишении прав можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Что делать:

Получить копию постановления суда и все материалы дела.

Подать жалобу в вышестоящий суд (районный) в течение 10 дней.

В жалобе указать на процессуальные нарушения: задержание и применение силы неуполномоченными лицами, отсутствие понятых, нарушение порядка освидетельствования.

Если срок пропущен — подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин.

Важно: сам факт управления в состоянии опьянения, если он подтверждён актом медицинского освидетельствования, является основанием для лишения прав (ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ). Нарушения при задержании могут повлиять на оценку допустимости доказательств, но не гарантируют отмену наказания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Гражданские активисты не имели права вытаскивать человека из машины и надевать на него наручники. Такие действия подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ (самоуправство, незаконное лишение свободы или превышение полномочий, если они позиционируют себя как дружинники). Однако вернуть водительские права в суде только на этом основании вряд ли получится, так как факт управления автомобилем в состоянии опьянения фиксировали сотрудники ДПС, а не активисты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычные граждане не вправе проводить административное задержание и надевать наручники: это полномочия полиции, ч. 1 Ст. 27.3 КоАП РФ, ст. 18, 21 Закона "О полиции". Но само видео может быть доказательством, если получено законно, ст. 26.2 КоАП РФ. В суде надо оспаривать законность видео, задержания и процедуру освидетельствования по ст. 27.12 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, смотря какие добродетели.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.