Вернуть машину в собственность?

Добрый день, когда я покупала машину (стоимость 1,4 млн) за свои деньги, то оформляла её на знакомого (не родственника) , так как на тот момент не было прав. Сейчас я хочу переоформить её обратно на себя, как мне вернуть машину в собственность, как правильно заключить дкп, чтобы при этом не платить налог и у налоговой не было вопросов? С момента покупки автомобиля прошел год.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Переоформить автомобиль можно двумя основными способами: по договору купли-продажи (ДКП) или по договору дарения. Выбор влияет на налоговые последствия.

Способ 1: Договор купли-продажи (рекомендуемый)

Вы заключаете ДКП, где продавцом выступает знакомый (нынешний собственник), а покупателем — вы.

Чтобы избежать налога для продавца (знакомого), есть два законных пути:

Указать в ДКП цену не более 250 000 руб. В этом случае доход продавца не превышает размер имущественного налогового вычета (250 000 руб.), и он освобождается от подачи декларации 3-НДФЛ и уплаты налога (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ, разъяснения ФНС).

Указать цену, равную цене покупки (1, 4 млн руб.), если у знакомого сохранились документы, подтверждающие его расходы на приобретение автомобиля у вас год назад. Тогда его доход от продажи будет равен нулю, и налог также не возникнет. Однако налоговая может заинтересоваться, почему цена не изменилась за год.

Способ 2: Договор дарения

Знакомый дарит вам автомобиль. Так как он не является вашим близким родственником (ст. 217 НК РФ), вы как одаряемый обязаны заплатить НДФЛ 13% с рыночной стоимости автомобиля и подать декларацию 3-НДФЛ. Этот способ для вас невыгоден.

Рекомендация: Заключите ДКП с указанием цены не более 250 000 руб. Это полностью освободит знакомого от налога и обязанности подавать декларацию. С вашей стороны как покупателя никаких налогов не возникает. Договор составляется в простой письменной форме, заверять у нотариуса не нужно. После подписания ДКП вы в течение 10 дней обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на своё имя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Заключите договор купли-продажи по текущей цене или по цене покупки, проследите, чтобы у знакомого был старый договор, и перерегистрируйте автомобиль в ГИБДД. Для налоговой сделка прозрачна и не вызовет вопросов, если всё оформлено правильно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дутова Ирина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Оформить можно договором купли-продажи, по такой же цене, что и покупали.

С уважением, И.А.Дутова Всегда помогу! Споры любой сложности! Многолетний опыт работы! Гарантия качества!