Доверенности?

Здравствуйте,а вы можете сделать доверенность на родственницу чтобы она получила в Украине мою банковую карточку?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Чтобы родственница смогла получить вашу банковскую карту в украинском банке, в тексте доверенности прямо и чётко пропишите полномочие на это действие. Например: «доверенное лицо имеет право представительства в банковских учреждениях по вопросам получения банковских карточек, выданных на имя доверителя». Без такой формулировки банк откажет. Вы оформляете доверенность в консульстве Украины (в России), и документ сразу действует на территории Украины — дополнительной легализации не нужно. При этом текст лучше заранее обсудить с сотрудником консульства или с представителем украинского банка: иногда у конкретных учреждений есть свои небольшие требования к формулировкам. После оформления передайте оригинал доверенности родственнице — она сможет показать его в украинском банке вместе со своим паспортом.

Ирина
Виктор Викторович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такую доверенность можно подготовить, но важно, чтобы она подошла именно для банка в Украине. В ней нужно прямо указать право получить банковскую карту, подписать нужные документы и совершить связанные действия. Если доверенность оформляется в России, обычно потребуются нотариальное удостоверение, апостиль и перевод на украинский язык. Лучше заранее уточнить требования конкретного банка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопросами доверенностей для физических лиц занимается нотариус!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.