Здравствуйте. Ситуация такая: родители уехали на выходные(2дня) из города. Дома остались двое детей: старшая дочь 18 лет и младшая,15. Бабушка живёт в этом же доме,на другом этаже,присматривает. К младшей пришла подруга ночевать,тоже 15 лет. Они вдвоем идут в КБ, выбирают алкогольные напитки-коктейли в банках,сидр,медовуха,энергетики.Просят,чтобы старшая пришла и купила. Та покупает. В итоге младшая дочь(впервые в жизни) выпивает несколько банок и через некоторое время ей становится плохо:тошнота,слабость,страх. Параллельно она пьет назначенный доктором препарат лития,который,как выясняется,не сочетается с алкоголем. Они пугаются и вызывают ночью скорую,не сообщив ничего бабушке. Врачу скорой они все это рассказывают. Ей ставят дезинтоксикационную капельницу. На след утро маме звонят из детской поликлиники с вопросом,вызывали ли ночью скорую и что случилось с ребенком? Мама кладет трубку,звонит бабушке. Бабушка не знает же ничего,идёт посмотреть: все спят,все нормально. Когда маме звонят снова,она,думая,что это мошенники какие-то,не берет трубку. Приехав вечером домой,родители узнают со слов детей все это. Вопрос: какие последствия могут быть со стороны различных органов и как себя вести маме и детям? Нужно ли рассказывать правду,если спросят,или лучше придумать историю с приготовлением роллов,например,где был пропавший майонез...? Какие могут быть последствия?
Медицинские учреждения обязаны передавать информацию об отравлениях несовершеннолетних алкоголем в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) ОМВД.
По ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет) на родителей налагается штраф от 1 500 до 2 000 рублей.
Семью и подростка могут поставить на профилактический учет в ПДН и КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних). Это повлечет за собой визиты инспектора домой и беседы со школьным психологом.
За покупку алкоголя подросткам ей грозит штраф от 1 500 до 3 000 рублей по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции).
Здравствуйте. Поговорите с родителями, обсудите ситуацию с ними! В случае если больница передаст дело участковому, он придет прояснить обстановку, дела будут печальнее.