Единое пособие?

В августе подаю на продление ЕП, если в расчётной периоде было 6месяцев самозанятым и 4 месяца уход , одобрят пособия или необходимо соблюсти 8 мрот в этих 6 месяцах,

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пособие одобрят, если ваш суммарный доход от самозанятости за эти 6 месяцев составит не менее 144 496 рублей. Соблюдать полные 8 МРОТ за расчетный период вам не нужно, так как планка уменьшается пропорционально из-за наличия уважительной причины (ухода).

С 1 января 2026 года в силу вступило правило 8 МРОТ за расчетный период для всех трудоспособных граждан. Федеральный МРОТ в 2026 году равен 27 093 рублям, соответственно базовый годовой лимит заработка составляет 216 744 рубля.

В расчетном периоде (12 месяцев) у вас закрыто только 4 месяца уважительной причиной (уход). По закону, правило нулевого дохода полностью освобождает от необходимости иметь заработок только в том случае, если объективные причины длились 10 и более месяцев.

Если сумма ваших доходов по самозанятости равна или выше 144 496 рублей (и семья проходит по критериям имущества и среднедушевого прожиточного минимума), Социальный фонд одобрит продление пособия. Если доход окажется ниже этой цифры хотя бы на рубль, придет автоматический отказ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Должны одобрить, так как правило нулевого дохода к вам вполне применимо так уважительной считается не только нахождение в отпуске по уходу, но и беременность не менее 6 месяцев в расчетном периоде.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!