Дополнительное вознаграждение за юридические услуги?

Правомерно ли, что аванс дополнительного вознаграждения поверенному невозвратен, если доверитель решил прекратить дело?
По договору предоплата возвращается только в случае отрицательного итога по делу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Условие о невозврате аванса при отказе доверителя не абсолютно: поверенный вправе удержать только вознаграждение за фактически выполненную работу и понесённые расходы (ст. 978, 782 ГК РФ). Полный невозврат неоказанного аванса можно оспорить как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или как несправедливое условие договора (ст. 428 ГК РФ). Что делать: 1) запросите у поверенного отчёт о выполненной работе и расходах с документами; 2) направьте письменную претензию с требованием возврата части аванса; 3) при отказе обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Нет, это неправомерно. Условие договора о полной «невозвратности» аванса признается судами ничтожным.

При прекращении договора поручения по инициативе доверителя (ст. 977 ГК РФ) поверенный обязан вернуть сумму неотработанного аванса. Он имеет право удержать деньги только в двух случаях: для покрытия фактически понесенных расходов (издержек) и для оплаты вознаграждения соразмерно той части работы, которую он успел выполнить до момента отмены поручения (ст. 978 ГК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Условие договора о невозвратности аванса при отказе доверителя от дела является неправомерным и ничтожным. Доверитель имеет законное право вернуть неотработанную часть аванса, независимо от формулировок в документе

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если договором предусмотрено, что предоплата возвращается только в случае отрицательного результата, то удержание аванса при прекращении дела по инициативе доверителя является правомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!