Просрочил оплату штрафа за потерянный паспорт?

25.03.2025 мне исполнилось 20 лет, новый паспорт сделал 09.09.2025 , мне сказали что придет штраф на гос услуги, в течение месяца он пришел и почти сразу пропал с гос услуг и тем самым я не успел его оплатить, после просто забыв про него. Сегодня 19.07.2026 мне пришло письмо (фото прикреплю) , подскажите как мне быть и какое так скажем наказание мне будет? прочитав письмо я не понял

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации нарушение срока замены паспорта действительно есть, но оно не является критичным и влечёт за собой только административный штраф.

Согласно законодательству, паспорт гражданина РФ подлежит замене по достижении 20 лет. Срок для этого — 90 календарных дней со дня рождения. Вы достигли 20 лет 25.03.2025, значит, крайний срок замены истёк 23.06.2025. Вы подали заявление 09.09.2025, то есть с нарушением срока.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в отделение МВД или МФЦ для уточнения информации о штрафе и, при необходимости, оплатить его, поскольку за несвоевременную замену паспорта предусмотрен административный штраф, а если штраф не был оплачен вовремя, возможно привлечение к ответственности, что может повлечь увеличение суммы штрафа или административный арест.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Оплатите штраф сейчас, чтобы не было хуже.
Что будет, если не оплатить:
Штраф могут удвоить (до 4 000–6 000 руб.)
Назначить обязательные работы (до 50 часов)
Или административный арест (до 15 суток)
У вас есть 60 дней на оплату с даты получения письма. Не тяните.

Антонова Татьяна Михайловна
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!