Страховой стаж?

Работаю в Ханты-Мансийском округе, работаю на пол ставки, в этом году мне исполнилось 50 лет, подала на пенсию, мне не хватает 3 года северного стажа, на полную ставку меня не берут, живу маленьком поселке, другой работы нет. В пенсионном фонде мне специалист объяснил, что можно год на 0.5 ставки, оформить полгода как на полную ставку, т.е. я отработала 3 года на 0.5 ставки, а записали в северный 1,5 как на полной ставки. Правда ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Специалист Социального фонда абсолютно прав, такая схема законна и активно используется.

Согласно действующим правилам исчисления стажа для досрочной пенсии (Постановление Правительства РФ № 516), периоды работы в режиме неполного рабочего времени (на 0, 5 ставки) переводятся в календарный северный стаж пропорционально отработанному времени.

Это значит, что каждые 2 года работы на полставки превращаются в 1 год чистого северного стажа. Соответственно, отработав 3 года на 0, 5 ставки, вы получите ровно 1, 5 года в зачет северного стажа.

Поскольку ХМАО относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (МПКС), женщинам для досрочной пенсии в 50 лет необходимо набрать 20 лет календарного северного стажа (при общем страховом стаже от 20 лет).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, специалист Социального фонда РФ (бывший ПФР) объяснил вам все абсолютно верно. С мая 2021 года в России действуют правила, по которым периоды работы в северных регионах на неполную ставку засчитываются в специальный северный стаж пропорционально отработанному времени. Для вашей ситуации это означает следующее: календарный год работы на 0, 5 ставки превращается в 6 месяцев (полгода) чистого северного стажа.Чтобы набрать недостающие вам 3 года северного стажа, работая ровно на 0, 5 ставки, вам потребуется отработать календарных 6 лет (6 × 0, 5 = 3).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Специалист СФР не прав: работа на 0, 5 ставки не засчитывается в северный стаж. Для включения нужна занятость не менее 80% нормы (п. 4 Правил, утв. Постановлением № 1015). Исключение — если вы работаете на 0, 5 по одной должности и ещё на 0, 5 по совместительству (внутреннему/внешнему), то ставки суммируются до полной, и этот период засчитывается. Проверьте трудовой договор. При отказе СФР требуйте письменное разъяснение и обжалуйте решение в вышестоящий орган или суд. Районный коэффициент и надбавка назначаются независимо от ставки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!