Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,пристав мне сказал,что ответчик скорей всего сейчас не выплатит всё что ему полагается(неустойку,штраф и т.д.).Скорей всего 20 июля пристав напишет статью и мне надо будет забирать исполнительный лист.Через сколько я могу подать снова на ответчика и как мне забрать исполнительный лист,надо писать какое-то заявление,чтобы его забрать или нет?Заранее спасибо.
Повторно подать исполнительный лист можно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения приставом постановления о возврате (ч. 5 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ). Общий срок предъявления — 3 года со дня вступления решения в силу (ч. 1 Ст. 21), При возврате срок возобновляется (п. 1 Ст. 22). Заявление на возврат не требуется — пристав возвращает лист по постановлению, копию направляют вам, лист можно получить лично в отделе. После получения вы вправе подать повторно в любое время, но не ранее 6 месяцев с даты постановления.
Вы можете повторно предъявить исполнительный лист к взысканию после возвращения его приставом, при этом забрать исполнительный лист можно лично в отделе судебных приставов по предъявлении паспорта, без подачи отдельного заявления.
У пристава вы заберете исполнительный лист и можете сразу обратиться снова. Или в течение 3 лет. В этот же срок можно обратиться в суд для начисления процентов на сумму взыскания.