Здравствуйте
Мать была лишена родительских прав с 2016 года
Не выплачивала алименты с 2016 по 2025 г. Если подать в суд ! Мне положены будут алименты то что ребенок находился у меня под опекой, весь этот период. Туда как можно обратится? Постановление есть на руках.
С 2019 года исковые заявления по алиментам рассматривают исключительно районные суды, а не мировые. Во-вторых, коллеги не учли императивное правило Семейного кодекса, которое может сыграть вам на руку. Главный шаг: проверьте решение суда от 2016 года. При лишении родительских прав суд был обязан автоматически разрешить вопрос о взыскании алиментов, даже если опекун об этом не просил (ч. 3 Ст. 70 СК РФ). Внимательно прочитайте резолютивную часть решения. Если алименты там взысканы — вам не нужен новый суд. В этом случае срока давности не существует. Вам нужно лишь получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, и отнести его судебным приставам (ФССП). Пристав рассчитает задолженность за весь период с 2016 года. Если суд по какой-то причине допустил ошибку и не взыскал алименты при лишении прав, то взыскать долг за период 2016–2025 гг. Не выйдет, так как закон (ст. 107 СК РФ) требует жестких доказательств того, что вы предпринимали меры к их получению до суда. Единственное, что можно сделать в таком случае — подать иск в районный суд о взыскании алиментов на будущее время (с момента подачи иска и до достижения ребенком 18-летнего возраста).
Да, вы вправе взыскать алименты. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (ст. 71 СК РФ). Алименты на детей под опекой взыскиваются в пользу опекуна (ст. 84, 148 СК РФ).
Однако по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 Ст. 107 СК РФ). Взыскание за прошедший период (с 2016 г.) возможно только в пределах трех лет, предшествующих обращению в суд. Для этого суду необходимо доказать, что вы ранее принимали меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения матери
Что делать: подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашего жительства или месту жительства матери. К заявлению приложите постановление о назначении опеки и документы, подтверждающие попытки получить алименты (если такие есть).
Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов за прошедший период. Срок взыскания ограничен 3 годами, предшествующими подаче иска. Ребёнок на момент лишения матери родительских прав был оформлен под Вашей опекой официально или фактически проживал с Вами? Важно учитывать, что в делах данной категории суды нередко отказывают во взыскании алиментов за весь период, если истец не может подтвердить, что самостоятельно предпринимал меры по получению алиментов ранее - из 10 дел в 7 именно это обстоятельство становилось решающим при формировании позиции суда в части периода взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Взыскать алименты за прошедший период можно за последние 3 года при соблюдении двух условий: вы предпринимали меры, чтобы получить алименты до суда, ответчик уклоняется от их уплаты несмотря на ваши попытки. По общему положению, предусмотренному п. 2 Ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. С исковым заявлением обращаетесь либо в мировой суд (в случае взыскания с момента подачи) либо в федеральный (за прошедший период и с учетом суммы взыскания). В твердой денежной сумме так же продается в федеральный суд. Иск подается до достижения ребенка 18 лет.
Опека была возмездная?