Вопросы?

Здравствуйте. В браке с бывшим мужем взяли военную ипотеку. Платило МО. Уволили с армии 2021году с армии. Развелись в 2022году платили с общего бюджета, до сих пор плачу. Бывший муж на данный момент на СВО, без вести пропавший. В наследство кто вступает? Есть дети несовершеннолетние. Ипотеку выплачиваю я.
Военная пенсия прекращается после его гибели?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку на момент признания супруга без вести пропавшим вы находились в разводе, вы не входите в число наследников первой очереди. Наследниками являются ваши общие несовершеннолетние дети, а также родители бывшего мужа (если они живы). Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом (если иное не было установлено решением суда при разводе). В наследственную массу войдет только та доля квартиры, которая юридически принадлежит вашему бывшему супругу. Дети унаследуют именно эту часть. Полное списание ипотеки (Ключевой момент). После увольнения бывшего супруга из рядов ВС РФ в 2021 году выплаты со стороны государства прекратились, и ипотека перешла в разряд стандартных обязательств, которые вы оплачивали из собственных средств. Однако его последующее участие в СВО кардинально меняет статус этого долга. В силу Федеральных законов № 377-ФЗ и № 391-ФЗ, в случае гибели участника СВО кредитные обязательства (включая ипотечные), по которым он является заемщиком или созаемщиком, подлежат полному прекращению. Часто банки отказывают в списании, аргументируя это тем, что кредит был взят задолго до начала СВО. Однако эта позиция незаконна. Согласно важнейшему прецеденту Верховного Суда РФ (Определение № 5-КГ25-111-К2 от 21.10.2025), дата заключения кредитного договора не имеет значения. Статья 2 закона № 377-ФЗ гарантирует полное освобождение от обязательств, а не кредитные каникулы. С момента официального установления факта гибели ваш долг перед банком должен быть аннулирован. Выплата военной пенсии (если она была назначена супругу после увольнения в 2021 году) прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем гибели. Вместо этого ваши несовершеннолетние дети получают право на: Пенсию по случаю потери кормильца (выплачивается до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет). Единовременные страховые и государственные выплаты, предусмотренные указами Президента РФ для семей погибших участников СВО (распределяются в равных долях между всеми законными наследниками). Пока военнослужащий числится «без вести пропавшим», юридические механизмы заморожены. Необходимо дождаться истечения 6 месяцев с момента выдачи справки о пропаже без вести, после чего обратиться в суд с заявлением о признании его умершим по упрощенной процедуре. Получив решение суда и свидетельство о смерти в ЗАГСе, в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу от имени детей для принятия наследства. Направьте в банк официальное требование о прекращении обязательств по ипотеке, приложив свидетельство о смерти. При попытках банка сослаться на год выдачи кредита — жестко ссылайтесь на позицию Верховного Суда РФ. Обратитесь в военный комиссариат и Социальный фонд России (СФР) с пакетом документов для назначения детям пенсии и всех причитающихся выплат.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым документом является акт о смерти (гибели) бывшего супруга либо решение суда о признании его умершим. От этого зависит возникновение наследственных прав и получение выплат.

1. Наследники (ст. 1142 ГК РФ)

Наследниками первой очереди являются его дети и родители. Вы как бывшая супруга к наследникам не относитесь. Если суд признает его умершим, открывается наследство. Квартира, купленная по военной ипотеке, войдет в наследственную массу, и несовершеннолетние дети получат свои доли.

2. Военная ипотека

При гибели участника СВО остаток долга по военной ипотеке погашается государством на основании Федерального закона № 117-ФЗ. Квартира переходит к наследникам (детям) без обременения. Ваши платежи по ипотеке после его гибели были излишними — вы можете требовать их возврата как неосновательное обогащение.

3. Военная пенсия

Военная пенсия бывшему супругу выплачивалась до его гибели. После смерти выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем гибели.

Вместо пенсии детям (как иждивенцам погибшего) назначается пенсия по потере кормильца независимо от их возраста. Также семье положена единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего.

Ваши действия:

Инициируйте в суде признание бывшего супруга умершим (при наличии статуса «без вести пропавший» и истечении 3 месяцев).

После получения свидетельства о смерти обратитесь к нотариусу для принятия наследства детьми.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства подайте нотариусу заявление о принятии наследства от имени детей.

Обратитесь в военкомат или Социальный фонд за пенсией по потере кормильца и единовременной выплатой.

Прекратите платить по ипотеке и требуйте возврата уплаченных сумм от Росвоенипотеки или банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По вопросу наследования: несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди. При признании мужа безвестно отсутствующим или умершим через суд - открывается наследственное дело. Военная пенсия прекращается со дня смерти. Военная ипотека после увольнения из армии в 2021 году переходит в обязательство по погашению за счёт личных средств - важно зафиксировать документально Ваши платежи. Зарегистрировано ли официально местонахождение мужа как "без вести пропавший" через военный комиссариат или иные уполномоченные органы? Данная ситуация находится на стыке наследственного, семейного и военного права, где общая логика раздела совместно нажитого имущества и наследования не применяется без учёта специального статуса военной ипотеки и особого порядка признания военнослужащего безвестно отсутствующим. В практике рассмотрения подобных дел ключевым доказательством для суда при оформлении наследства и защиты прав детей являются именно платёжные документы, подтверждающие фактическое несение расходов по ипотеке конкретным лицом, - без этой доказательной базы позиция в суде существенно ослабевает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!