У меня с женой дети от других браков (у нее дочь и у меня дочь). Подскажите если купить дом и оформить его на жену, то в случае моей смерти, моя дочь сможет претендовать на наследство или только если дом будет оформлен на меня и на жену пополам?
Здравствуйте. Имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, считается совместным имуществом супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Если дом приобретается за деньги из семейного бюджета, то в дом будет делиться между вами пополам, даже если он будет оформлен на супругу. В случае вашей смерти, ваша дочь будет иметь право наследования вашего имущества наравне с остальными наследниками первой очереди (это жена, дети, родители). Таким образом, при наследовании дом будет делиться следующим образом: половина дома будет выделена жене, как ее супружеская доля, а вторая половина (ваша) будет разделена между наследниками в равных долях. Режим наследования для вашей дочери одинаковый независимо от того, как вы оформите дом. Следует иметь ввиду, если решите в договоре на приобретение дома указать двух собственников по 1/2, чтобы этот договор имел силу (для раздела долей) его необходимо заверить нотариально. Если для вас принципиально, чтобы ваша дочь получила полностью вашу долю дома по наследству, рассмотрите вариант завещания. Но есть нюанс, если к моменту вашей смерти ваша жена будет иметь право на обязательную долю (будет нетрудоспособной), она все равно будет наследовать несмотря на завещание. В общем, на данный момент, не имеет значения, на кого вы оформите дом.
Если дом оформлен только на жену, ваша дочь по закону не сможет на него претендовать. И наоборот: если оформить дом пополам (или в других долях) между вами и женой — тогда доля умершего войдёт в наследственную массу, и дочь станет наследницей. Если оформить дом пополам (по ½ каждому) — после смерти ваша ½ доля войдёт в наследство. При отсутствии завещания её разделят наследники первой очереди: жена и дети (в том числе ваша дочь от другого брака).
Даже если вы составите завещание и оставите всё жене, есть нюанс. Если ваша дочь несовершеннолетняя или нетрудоспособная (например, имеет инвалидность), она получит обязательную долю — не менее половины того, что причиталось бы ей по закону. То есть полностью лишить её наследства нельзя.
Брачный договор. Супруги могут изменить законный режим совместной собственности договором. Например, закрепить, что конкретный дом (или всё имущество) является личной собственностью жены. Тогда даже при покупке в браке у вас не возникнет доли, и наследовать будет нечего.
Вывод:
Если же вы хотите, чтобы у дочери были права на часть имущества, оформляйте долевую собственность (например, пополам) и/или продумайте завещание с учётом обязательной доли.
Если дом куплен в браке и нет брачного договора, который меняет режим собственности, то по закону это совместно нажитое имущество. После вашей смерти выделится супружеская доля жены — половина дома (по правилам СК РФ). Эта половина по закону принадлежит только ей и в наследство не входит. Вторая половина — это доля умершего. Она войдёт в наследственную массу и будет делиться между всеми наследниками первой очереди: вашей дочерью, вашей женой, вашими родителями (если они живы). То есть ваша дочь получит свою долю из наследственной массы — обычно это 1/4 от всего дома. А если оформить дом в долях — например, пополам между вами и женой — это сразу фиксирует, что у вас есть своя часть. Тогда после вашей смерти в наследство пойдёт только ваша доля (половина), и ваша дочь получит её целиком, без раздела с женой. Если для вас важно защитить дочь, обсудите с женой брачный договор до покупки. Это самый прямой способ зафиксировать режим собственности. А если дом уже куплен и оформлен на жену, а вы хотите дополнительно распорядиться им — составьте завещание.
Если дом куплен в официальном браке за общие доходы, то даже при оформлении только на жену он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Ваша супружеская доля в таком имуществе составляет 1/2 (ст. 39 СК РФ). После вашей смерти эта 1/2 доля войдет в состав наследства (ст. 1150 ГК РФ), и на нее смогут претендовать наследники первой очереди, включая вашу дочь (ст. 1142 ГК РФ). Если дом оформлен в равнодолевую собственность (по 1/2), ситуация аналогична: ваша 1/2 доля наследуется. Если дом приобретен до брака или получен вашей женой в дар или по наследству, то он является ее личным имуществом и наследованию не подлежит.
Если Вы находитесь в браке, то не важно, на кого будет оформлен дом, все равно это имущество, нажитое в браке. Ваша дочь сможешь претендовать на наследство после Вашей смерти. Но Вы можете оформить имущество и пополам, это никак не повлияет на размер наследства: супруга получит 1/2 от Вашей 1/2 как супруга пережившего супруга и только 1/4 достанется дочери.
Ваша дочь сможет претендовать на наследство в обоих случаях, так как имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено.
Если дом будет оформлен только на вашу жену, ваша дочь не сможет претендовать на него в качестве наследства после вашей смерти.