Электросамокат?

Может ли подросток(14 лет) ездить на электросамокате 500 вват, на тротуаре и велосипедных дорожках, соблюдая все правила и не превышать нормы скорости.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, подростку в 14 лет нельзя ездить на электросамокате мощностью 500 Вт по тротуарам и велодорожкам.

По ПДД РФ устройства мощностью от 250 Вт до 4000 Вт юридически приравниваются к мопедам. Для управления таким транспортом строго обязательны водительские права категории «М», которые можно получить только с 16 лет.

Поскольку у 14-летнего подростка нет и не может быть прав, выезд на таком мощном самокате на любые общественные зоны (включая тротуары и велодорожки) является незаконным. Нарушение грозит штрафом для родителей за передачу управления лицу без прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, не может. Электросамокат мощностью 500 Вт по ПДД РФ относится к категории «мопед» (мощность двигателя более 250 Вт). Для управления им требуется водительское удостоверение категории «M» (или любая открытая категория A, B, C), которое можно получить только с 16 лет (ст. 26 Закона № 196-ФЗ). Движение по тротуарам и велодорожкам для мопедов запрещено – они должны двигаться по правому краю проезжей части. Управление без прав влечёт штраф 5 000 – 15 000 руб. (Ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подросток в возрасте 14 лет может законно ездить на таком электросамокате по велосипедным дорожкам и тротуарам, но только при соблюдении жестких условий ПДД РФ. Однако из-за высокой мощности устройства (500 Вт) есть критически важные правовые нюансы, которые родителям и подростку нужно знать заранее

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️