Может ли подросток(14 лет) ездить на электросамокате 500 вват, на тротуаре и велосипедных дорожках, соблюдая все правила и не превышать нормы скорости.
Нет, подростку в 14 лет нельзя ездить на электросамокате мощностью 500 Вт по тротуарам и велодорожкам.
По ПДД РФ устройства мощностью от 250 Вт до 4000 Вт юридически приравниваются к мопедам. Для управления таким транспортом строго обязательны водительские права категории «М», которые можно получить только с 16 лет.
Поскольку у 14-летнего подростка нет и не может быть прав, выезд на таком мощном самокате на любые общественные зоны (включая тротуары и велодорожки) является незаконным. Нарушение грозит штрафом для родителей за передачу управления лицу без прав.
Нет, не может. Электросамокат мощностью 500 Вт по ПДД РФ относится к категории «мопед» (мощность двигателя более 250 Вт). Для управления им требуется водительское удостоверение категории «M» (или любая открытая категория A, B, C), которое можно получить только с 16 лет (ст. 26 Закона № 196-ФЗ). Движение по тротуарам и велодорожкам для мопедов запрещено – они должны двигаться по правому краю проезжей части. Управление без прав влечёт штраф 5 000 – 15 000 руб. (Ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ).
Да, подросток в возрасте 14 лет может законно ездить на таком электросамокате по велосипедным дорожкам и тротуарам, но только при соблюдении жестких условий ПДД РФ. Однако из-за высокой мощности устройства (500 Вт) есть критически важные правовые нюансы, которые родителям и подростку нужно знать заранее