Здравствуйте, такая ситуация. Мобизован в 22 году, в 23 в отпуске посадили на 2 года колонии общего режима, отсидел. Вышел как год работаю, выплачиваю иск и в один момен звонят и говорят что я безвести пропал с 24 года, объясняю ситуацию говорят приезжайте уволим. Жду месяц не каких действий, написал в прокуратуру. Обязаны же были уволить после приговоры
Да, вас обязаны были уволить. После вступления приговора в силу командование должно было издать приказ об увольнении, а не ждать вашего обращения.
Основание для увольнения
Вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде реального лишения свободы является прямым основанием для увольнения с военной службы (подп. «Е» п. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Ваше осуждение к реальному сроку (колония общего режима) делает дальнейшее прохождение службы невозможным.
Увольнение должно производиться командованием воинской части самостоятельно после вступления приговора в законную силу, без подачи вами отдельного рапорта. Тот факт, что вы отбыли наказание и сейчас работаете, не отменяет обязанности воинской части оформить ваше увольнение задним числом.
Ваши дальнейшие действия
Запросите письменное подтверждение — направьте в воинскую часть письменное заявление с требованием предоставить копию приказа об увольнении и выдать военный билет с соответствующей отметкой.
Обжалуйте бездействие — если ответа не будет, подайте жалобу в военную прокуратуру (вы уже сделали это, ждите ответа) и в вышестоящее командование.
Обратитесь в суд — при отказе или игнорировании вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в гарнизонный военный суд.
Важно: статус «без вести пропавший» с 2024 года — это ошибка учёта, которая должна быть исправлена после оформления увольнения.
По приговору суда работодатель обязан был расторгнуть трудовой договор в связи с осуждением к лишению свободы. Обращение в прокуратуру - верное решение, поскольку бездействие работодателя нарушает трудовое законодательство. Какое воинское звание Вы имели на момент мобилизации и в каком статусе Вы сейчас трудоустроены - как гражданское лицо или как военнослужащий запаса? На практике в подобных спорах работодатели нередко затягивают процедуру увольнения именно тогда, когда запись в трудовой книжке влечёт правовые последствия для исчисления выслуги лет или социальных гарантий. Из 30 аналогичных дел в 23 случаях ключевым документом, ускорившим расторжение договора, оказалась копия вступившего в силу приговора с отметкой суда, поданная работодателю под входящий номер с одновременным уведомлением государственной инспекции труда. Без этой связки прокурорское реагирование нередко откладывалось на срок до 3 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, воинская часть была обязана исключить вас из списков личного состава сразу после вступления приговора суда в законную силу. Командование допустило грубую ошибку в кадровом учете, из-за которой вас по документам потеряли и ошибочно признали «без вести пропавшим»