Добрый день. Я служу контрактником на СВО, но в данный момент нахожусь в отпуске по ранению в ногу. Я ношу очки, во время отпуска пошел менять очки и заодно проверить зрение, которое оказалосьу минус 6, меня могу ли я уволиться по состоянию здоровья?
Увольнение по состоянию здоровья возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии. Острота зрения минус 6 может являться основанием для признания ограниченно годным или негодным к военной службе. Заключение ВВК было получено в период отпуска по ранению или Вы обращались в военно-медицинское учреждение официально? На практике военнослужащие нередко упускают принципиальный момент: справка из гражданской оптики не имеет юридического значения для ВВК - комиссия руководствуется исключительно результатами освидетельствования в военно-медицинских учреждениях по установленному расписанию болезней, где для каждой категории зрения предусмотрены строго определённые степени годности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Увольнение возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
Близорукость от -6, 0 до -12, 0 дптр подпадает под категорию «В» (ограниченно годен) (ст. 34 Расписания болезней, утв. Постановлением № 565). Категория «В» для контрактников на должностях до старшины включительно является основанием для увольнения.
Что делать: подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК для определения категории годности. Приложите результаты проверки зрения. Решение принимает ВВК, а не командир.
Уволиться со службы по контракту в период мобилизации только из-за зрения минус 6, 0 нельзя. При таком показателе вам установят категорию годности «В» (ограниченно годен), которая сейчас не является основанием для увольнения контрактников.
Необходимо пройти освидетельствование ВВК, после этого будет выставлена степень годности.