Здравствуйте. Получил посылку с наркотическим веществом,вменяли преобретение, прокурор переквалифицировал на пересылку,осудили,находимся на стадии кассации, были ли подобные случаи в вашей практике?
Пересылка признается оконченным преступлением с момента отправления посылки. Лицо, которое лишь заказало и забрало отправление, совершает приобретение, а не пересылку.
Статья 228.1 УК РФ относится к распространению наркотиков. Если в деле нет доказательств того, что вы отправляли посылку кому-то другому или планировали ее продать, вменение статьи 228.1 УК РФ незаконно.
Если судом первой или апелляционной инстанции было допущено неверное толкование материального права (ошибочно применена статья 228.1 вместо 228 УК РФ), кассационный суд имеет полные основания для отмены приговора или изменения квалификации в сторону смягчения.
Какая именно часть и статья в итоге указаны в приговоре?
Здравствуйте. Лицо, получающее посылку может отвечать лишь за приобретение и хранение, но не за пересылку, т.е. Фактический сбыт. Так что переквалификация необоснованна. Ст. 228 УК РФ: "1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере".
Да, подобные случаи регулярно встречаются в судебной практике, и переквалификация действий с «приобретения» (ст. 228 УК РФ) на «пересылку» (ст. 228.1 УК РФ) — это критическое ухудшение положения осужденного, которое можно и нужно оспаривать в кассации. В практике Верховного Суда и кассационных судов сформирована четкая позиция по разграничению этих составов.
Такие ситуации в судебной практике действительно встречаются. Я проверила материалы и могу подтвердить: переквалификация действий с «приобретения» на «пересылку» — это распространённый сценарий, который суды рассматривают в кассационном порядке.