Автокредит, отказ возрата?

Купил автомобиль бу в автокредит с пробегом. В течение 7 днех после покупки авто, обнаружился дефект коробки передач, отвезли машину в тот же автосалон на диогностику, дальше возможно ремонт. Хотел вернуть автомобиль на этапе пока он в ремонте, либо сделать обмен. Какие основные причины возрата, скрученый пробег, несиправность коробки, обман от кредитного менджера а том что, в течение 3 платежей по автокредиту, мне сделают перерасчет и платеж станет меньше чем щас, в банке сказали что такого не будет, первый раз слышат а таком. Хочу вернуть или обменять автомобиль ну автосалон говорит что НЕТ, так как машина находиться в залоге у банка где был оформлен автокредит. Как быть, поеду смотреть авто после сервиса, если они ее сделают. Я в любом случае могу настаивать на возрате? Или уже нет. И что говорить или делать по приезду туда, при осмотре авто после диогностики

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата автомобиля как товара ненадлежащего качества через претензию продавцу. Залог у банка не лишает Вас права на возврат - это обязательство продавца урегулировать с банком самостоятельно. Факт скрученного пробега и введения в заблуждение кредитным менеджером дополнительно подтверждают недобросовестность продавца и усиливают Вашу позицию. Автосалоны в подобных спорах системно применяют ссылку на залог как способ уклонения от возврата, параллельно затягивая ремонт для пропуска потребителем значимых сроков предъявления требований - без своевременно поданной письменной претензии и независимой экспертизы, фиксирующей дефект до ремонта, доказательная база разрушается, и восстановить её после выдачи автомобиля из сервиса практически невозможно. Договор купли-продажи автомобиля датирован каким числом, и обращались ли Вы к продавцу с письменной претензией до передачи автомобиля в сервис? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Доброго дня! Вам стоит начать с претензии к автосалону, который Вам продал автомобиль ненадлежащего качества и самое главное на что возможно опираться - предоставлена неверная и неполная информация об автомобиле. Факт того, что автомобиль находится в залоге у банка не является основанием для отказа в возврате. Ко всему, автосалон обязан компенсировать все убытки, которые Вы понесли с получением кредита и поломкой авто. Требуется помощь в составлении грамотной претензии - буду рад помочь. Составление документов - платная услуга.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право настаивать на возврате или обмене автомобиля, поскольку уложились в критически важный 15-дневный срок с момента покупки б/у машины в автосалоне. Слова автосалона о том, что возврат невозможен из-за залога банка — это грубый обман. Залог обременяет имущество, но не отменяет действие Закона «О защите прав потребителей». При расторжении договора купли-продажи автосалон обязан перечислить деньги напрямую в банк для закрытия вашего кредита.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️