По алиментам?

Добрый день! Я в разводе официально, ребёнку 11 лет. Алименты официально не получаю. Когда подаю на пособия, то приходит отказ и есть графа "алименты", откуда берётся эта графа и сумма, если алименты я не получаю?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 1 марта 2026 года действует новый порядок учета алиментов при назначении единого пособия: если вы в разводе, не подавали официально на взыскание алиментов, то при расчете пособия СФР насчитает условные алименты в размере 1/4 (если 1 ребенок), 1/3 (двое детей), 1/2 (трое и более) от средней заработной платы по вашему региону проживания. По новым правилам, просто указать 0 по алиментам нельзя. Чтобы СФР перестал начислять условные алименты и появился шанс на одобрение пособия. Вам необходимо установить алименты через суд (это более выгодный вариант, хотя и более долгий) или путем подписания нотариального соглашения об уплате алиментов (только надо иметь ввиду, в соглашении сумма алиментов должна быть не менее прожиточного минимума на ребенка, будет меньше СФР все равно досчитает до прожиточного).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Эта сумма и строка появляются из-за того, что Социальный фонд автоматически начисляет вам «виртуальные» (вменяемые) алименты из-за отсутствия официального решения суда. С 2024–2026 годов при расчете Единого пособия действуют строгие правила: если родители официально разведены, но алименты не оформлены через суд, государство считает, что второй родитель обязан содержать ребенка в минимальном объеме, и автоматически добавляет этот условный доход в ваш расчет, даже если фактически вы не получаете ни рубля.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Графа "алименты" и указанная сумма могут появляться в заявлении на пособие на основании сведений, поступающих из государственных информационных систем, поэтому для корректного рассмотрения вашего заявления рекомендуется предоставить подтверждение о неполучении алиментов или обратиться в соответствующий орган для разъяснения и корректировки данных.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, алименты официально взысканы? Или составлено соглашение об их уплате?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений