Как обжаловать?

Что можно сделать?после ранения проходил реабилитацию ,потом направили в санаторий ,по приезду с санатория продлили реабилитацию в это время прошел врачей дали третью группу,документы были отправлены в часть,прошло 6месяцев объявили в розыск ,с сентября по январь был при части потом суд и 5,6лет,но почему то числюсь при части но снят с должности .выплат никаких с мая не получал,что возможно сделать и как поступить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация требует немедленных действий. Ваше денежное довольствие и положенные выплаты не могут быть произвольно прекращены.

Ваши права и выплаты:

Единовременное пособие при военной травме: 200 000 руб. (Тяжелое) или 50 000 руб. (Легкое).

Страховая выплата при установлении инвалидности III группы вследствие военной травмы.

Ежемесячная компенсация вреда здоровью для III группы — 5 156, 57 руб. (С индексацией на 2026 год).

Государственная пенсия по инвалидности вследствие военной травмы.

Осужденным военнослужащим денежное довольствие сохраняется и выплачивается по день исключения из списков части.

Что делать:

Подайте рапорт командиру части с требованием возобновить выплату денежного довольствия и всех компенсаций с мая 2026 года, приложив копии документов о ранении и инвалидности.

Направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона о бездействии командования и нарушении ваших прав.

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства для беззаявительного назначения пенсии по инвалидности.

Обжалуйте приговор и действия командования в вышестоящем военном суде, если считаете их незаконными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Необходимо восстановить статус военнослужащего через командование и военный суд, обжаловав незаконное снятие с должности. Задолженность по денежному довольствию взыскивается в судебном порядке за весь период невыплаты. В делах данной категории критически важно понимать, что нахождение в статусе "при части" без должности и без выплат - это самостоятельное нарушение, требующее параллельного обжалования в военном суде и обращения в военную прокуратуру с требованием проверки законности действий командования. Военнослужащему было установлено уголовное дело, и суд вынес приговор с реальным сроком или условным? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!