Тяжелое ранение получено в июне 2024 году, справка о тяжести ранения для получения страховой выплаты ( прил. 9 приказ 755) госпиталем направлена в ВЧ в ноябре 2024г. После госпиталя я был переведен в другую часть. На данный момент страховая выплата не получена, т.к. ее не оформить из за того, что вч сама не оформляет документы и не предоставляет необходимые документы даже по запросу военного комиссариата. Как заставить часть предоставить необходимые документы?
Бездействие воинской части, не оформляющей документы для страховой выплаты, незаконно. Обязанность оформлять и направлять документы страховщику возложена на командование части Приказом Минобороны РФ от 08.12.2022 № 755. Срок направления документов — не позднее 5 рабочих дней.
Что делать:
Направить командиру части письменный рапорт (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию) с требованием оформить и выдать справку о тяжести ранения (приложение № 9 к приказу № 755) и справку об обстоятельствах страхового случая. Указать срок — 10–15 дней.
Если ответа нет или отказ — подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. Прокурор проведёт проверку и внесёт представление об устранении нарушений.
Одновременно направить жалобу вышестоящему командованию (командующему).
Обратиться в СОГАЗ с имеющимися документами (выписка из госпиталя, справка о ранении) и запросить письменный перечень недостающих документов.
Направьте в воинскую часть официальное письменное требование с описью вложения, а при бездействии - жалобу военному прокурору гарнизона на нарушение прав военнослужащего при оформлении страховых документов. Справка о тяжести ранения поступила в часть в ноябре 2024 года - какой конкретно пакет документов часть отказывается формировать и направлять, и было ли зафиксировано это бездействие письменно? Отказ или уклонение воинской части от предоставления документов по страховым выплатам военнослужащим - это многошаговая ситуация: сначала фиксируется письменное бездействие, затем параллельно подаётся жалоба военному прокурору и административный иск через военный суд на бездействие должностных лиц. Без такой связки даже при наличии всех медицинских документов добиться фактического результата крайне затруднительно, поскольку часть формально может уклоняться от ответственности, не давая официального отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Часть обязана содействовать оформлению документов: это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 855 и Приказа Министра обороны РФ № 755. Подайте командиру письменное заявление с требованием оформить пакет и направить страховщику, копию — в военную прокуратуру. При бездействии подается административный иск по ст. 218 КАС РФ; такие бездействия суды признают незаконными.