Мусоросборщики требуют оплату за вывоз мусора при этом не собирая его?

Как обжаловать квитанцию за вывоз мусора если мусор при этом ни одного раза не забрав

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если региональный оператор фактически не оказывает услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, вы вправе оспорить начисления и потребовать перерасчета. Для этого следует направить оператору письменную претензию с требованием произвести перерасчет, указав, что вывоз мусора не осуществляется. Желательно приложить доказательства: фотографии переполненной контейнерной площадки, обращения в диспетчерскую, ответы органов местного самоуправления, показания соседей и иные подтверждения. Если оператор откажет или не ответит, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд с требованием о перерасчете и защите прав потребителя. При этом важно учитывать, что сам по себе факт выставления квитанции не означает незаконность начислений. Необходимо подтвердить, что услуга действительно не оказывалась или оказывалась ненадлежащим образом в спорный период.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Обжаловать квитанцию за неоказанную услугу по вывозу мусора можно и нужно. Зафиксируйте факт невывоза, подайте претензию оператору о перерасчёте. При отказе Роспотребнадзор и суд обяжут вернуть незаконно начисленные деньги. Без доказательств неоказания услуги перерасчёт не сделают.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.