Добрый день ,был автокредит на 2 млн
Была маленькая зп ,платил через МФО ,в итоге получилось много Долгов
С марта начал активно гасить все МФО и просрочил основной кредит на 4 месяца
Заблокировали счета и прислали повестку в суд
За месяц оплатил 250 тыс в счет кредита
Долг приставам стал 213000 помимо суммы кредита
Что предстоят на судебном заседании и что делать
Последний платеж должен был быть в 2030 году
На судебном заседании банк потребует досрочного взыскания всей суммы долга с учётом неустойки. Ваши платежи в 250 000 рублей суд учтёт как частичное исполнение, что может повлиять на размер итоговых требований. Банк, вероятно, заявит требование об обращении взыскания на заложенный автомобиль как предмет залога по кредитному договору, что является стандартной процессуальной позицией кредитора в подобных делах. Из практики: в 7 из 10 дел с автокредитами при наличии залога суды удовлетворяют требования банка об обращении взыскания на транспортное средство даже при частичном погашении долга, если просрочка превысила 3 месяца. Были ли Вы уведомлены банком о требовании досрочного погашения всей суммы кредита в письменной форме до направления иска в суд? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На суде банк попросит взыскать всю сумму долга, проценты, неустойку (ст. 330, 819 ГК РФ) и госпошлину. Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она несоразмерна последствиям, и просить рассрочку исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Приставы наложили арест на счета в рамках ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ.
Что делать:
Явиться в суд, представить письменный отзыв с графиком платежей и квитанции об оплате 250 тыс. Руб.
Заявить о снижении неустойки и предоставить рассрочку.
Обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с части средств (например, с зарплаты) со ссылкой на ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
Рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ) при долгах 50–500 тыс. Руб.
На суде банк потребует досрочно вернуть весь кредит. Ваша цель доказать, что вы начали платить (250 тыс. Уже внесены), и попросить суд не расторгать договор, а дать возможность платить дальше по графику. Соберите все платёжки, напишите возражение на иск, где опишите свою ситуацию и укажите, что просите снизить пени.Суд может пойти навстречу и оставить договор в силе. Если нет будет решение о полном взыскании, но и тогда можно получить рассрочку у пристава.