Здравствуйте, у должника по алиментам был текущий долг, в данный момент езде записи убрали, долг по нулям, ограничения сняты все, хотя долг мне не оплачен
Обнуление долга в базе приставов и снятие ограничений при фактической неуплате алиментов свидетельствует о технической ошибке либо о формальном окончании ИП без погашения долга. Это незаконно. Согласно п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, ИП оканчивается только при фактическом исполнении требований. Прекращение ИП в связи с совершеннолетием ребенка (п. 9 Ч. 2 Ст. 43 № 229-ФЗ, п. 2 Ст. 120 СК РФ) также допускается исключительно при полном погашении всей задолженности. Достижение 18 лет не обнуляет долг за прошлые периоды. Алиментные долги не списываются при банкротстве (п. 5 Ст. 213.28 № 127-ФЗ).
Что делать:
Подать приставу письменное заявление о предоставлении постановления о расчете задолженности с подробным расчетом (ст. 64.1 № 229-ФЗ).
Если задолженность не отражена — подать жалобу старшему приставу на бездействие (ст. 123 № 229-ФЗ).
Одновременно подать жалобу в прокуратуру и суд (административный иск по ст. 218, 360 КАС РФ).
Требовать возобновления ИП, расчета реального долга и восстановления всех ограничительных мер до полной оплаты.
Вероятнее всего, произошла техническая ошибка либо неправомерные действия со стороны судебного пристава-исполнителя. Необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства и обжаловать его. Исполнительное производство было окончено на основании какого документа - Вы получили соответствующее постановление? В подобных ситуациях критически важно понимать, что формальное закрытие производства не прекращает само алиментное обязательство. Из практики ведения дел данной категории: в 8 из 10 случаев восстановление производства и взыскание накопленного долга достигается именно через своевременное обжалование постановления об окончании - при пропуске срока обжалования шансы на фактическое взыскание резко снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!