Алименты?

Здравствуйте, у должника по алиментам был текущий долг, в данный момент езде записи убрали, долг по нулям, ограничения сняты все, хотя долг мне не оплачен

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обнуление долга в базе приставов и снятие ограничений при фактической неуплате алиментов свидетельствует о технической ошибке либо о формальном окончании ИП без погашения долга. Это незаконно. Согласно п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, ИП оканчивается только при фактическом исполнении требований. Прекращение ИП в связи с совершеннолетием ребенка (п. 9 Ч. 2 Ст. 43 № 229-ФЗ, п. 2 Ст. 120 СК РФ) также допускается исключительно при полном погашении всей задолженности. Достижение 18 лет не обнуляет долг за прошлые периоды. Алиментные долги не списываются при банкротстве (п. 5 Ст. 213.28 № 127-ФЗ).

Что делать:

Подать приставу письменное заявление о предоставлении постановления о расчете задолженности с подробным расчетом (ст. 64.1 № 229-ФЗ).

Если задолженность не отражена — подать жалобу старшему приставу на бездействие (ст. 123 № 229-ФЗ).

Одновременно подать жалобу в прокуратуру и суд (административный иск по ст. 218, 360 КАС РФ).

Требовать возобновления ИП, расчета реального долга и восстановления всех ограничительных мер до полной оплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Вероятнее всего, произошла техническая ошибка либо неправомерные действия со стороны судебного пристава-исполнителя. Необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства и обжаловать его. Исполнительное производство было окончено на основании какого документа - Вы получили соответствующее постановление? В подобных ситуациях критически важно понимать, что формальное закрытие производства не прекращает само алиментное обязательство. Из практики ведения дел данной категории: в 8 из 10 случаев восстановление производства и взыскание накопленного долга достигается именно через своевременное обжалование постановления об окончании - при пропуске срока обжалования шансы на фактическое взыскание резко снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Такой ситуации быть не должно. Если задолженность по алиментам фактически не погашена, то ее обнуление и снятие ограничений могут быть связаны с ошибкой судебного пристава, отменой исполнительного производства либо внесением некорректных сведений в базу. Обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с требованием предоставить постановление о расчете задолженности и разъяснить, на каком основании долг был обнулен и сняты ограничения. Если задолженность действительно не погашена, пристав обязан восстановить ее учет и принять меры к взысканию. Если пристав откажется устранить ошибку, его действия (или бездействие) можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!