Заявление за вымогательство?

Мужа избил мужчина, которого посоветовала знакомая. Позже муж пришел к этой знакомой и сказал, что если у нее есть совесть, то дайте хотя бы какую-то сумму за то, что ему порвали футболку и нанесли вред здоровью (выписка из травмы есть). Оставил записку, в которой написано: переведите 10 тысяч по такому-то телефона. Эта знакомая написала заявление в полицию за вымогательство. Чем может грозить расследование данного факта?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе требование возместить причиненный вред не образует состава вымогательства. Для квалификации по ст. 163 УК РФ необходимо, чтобы имелось незаконное требование передачи имущества или денег, сопровождавшееся угрозами насилия, уничтожения имущества, распространения порочащих сведений либо иными способами незаконного принуждения. Если Ваш муж лишь попросил добровольно компенсировать причиненный ущерб, оставив записку с реквизитами для перевода, без каких-либо угроз или принуждения, то оснований для привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, как правило, не имеется. При этом обстоятельства будут проверяться полицией. Если будет установлено отсутствие признаков состава преступления, в возбуждении уголовного дела должны отказать. В свою очередь, причинение вреда здоровью и имущественного ущерба Вашему мужу может являться основанием для обращения с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности и взыскании причиненного ущерба.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Мария Александровна!