Наследство?

Здравствуйте следующая проблема связанная с сво брат погиб на СВО но квартира была опекунская и была произведена приватизация пока он был без вести пропавшим но буквально к концу года был обнаружено что он погиб и документы приватизации оказались неким образом сделаны после его даты смерти которую указали в документах вопрос следующий квартира будет отдана обратно государству или я имею на неё право как наследник самый ближайший (брат)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете законное право бороться за эту квартиру как наследник, но сохранение жилья за вами потребует судебного разбирательства. Переход квартиры государству (муниципалитету) — это главный риск в вашей ситуации, однако закон и сложившаяся судебная практика Верховного Суда РФ защищают права родственников бойцов СВО в подобных запутанных обстоятельствах.

Родные братья и сестры — это вторая очередь наследников

Вы станете полноправным и единственным наследником квартиры, только если у вашего брата нет наследников первой очереди (жены, детей и живых родителей). Если они есть, право переходит к ним.

  1. Срочно обратитесь к любому нотариусу по месту жительства брата со свидетельством о смерти. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с даты выдачи свидетельства или внесения записи в ЗАГС (для бойцов СВО действуют специальные продленные правила исчисления сроков).
  2. Запросите в МФЦ или местной администрации копию договора передачи (приватизации) и заявление, на основании которого она проводилась. Вам нужно увидеть, чья подпись там стоит и какая дата указана на самом заявлении.
  3. Убедитесь, зарегистрировано ли сейчас право собственности на брата в Росреестре, либо квартира до сих пор числится за муниципалитетом.
  4. Нотариус, скорее всего, выдаст вам отказ в выдаче свидетельства на квартиру из-за нестыковки дат. С этим отказом вам нужно подать иск в районный суд «О признании права собственности в порядке наследования» либо «О включении имущества в наследственную массу».

Квартиру не заберут автоматически. Государство сможет вернуть её себе, только если докажет, что приватизация была полностью незаконной (совершена без воли брата), а вы не заявите свои права в суде. Учитывая статус участника СВО, суды подходят к таким делам максимально лояльно в пользу родственников.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Вам необходимо действовать через суд для защиты своих прав. Квартира, по всей видимости, не перейдет к государству автоматически, но вы должны доказать, что ваш брат при жизни выразил волю на приватизацию. Ключевой момент — вы как наследник второй очереди (родной брат) имеете право на наследство, если нет наследников первой очереди: супруги, детей или родителей. Если они есть — право переходит к ним. Что делать: 1. Срочно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти). Нотариус, скорее всего, откажет из-за нестыковки дат. 2. Получите от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру. 3. Подайте в районный суд иск о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. 4. В иске укажите и докажите, что ваш брат подал заявление на приватизацию и не отозвал его, а смерть наступила до завершения оформления документов по независящим от него причинам (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 8). 5. В качестве наследника участника СВО вы освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на наследуемую недвижимость.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира не обязательно должна "уйти государству". Если брат при жизни выразил волю на приватизацию и подал документы, смерть до оформления не лишает наследников права требовать включения квартиры в наследство: п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 8. Вы как брат наследник второй очереди, если нет детей, супруги и родителей. Важно поднять даты заявления, смерти и документов приватизации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приватизация после смерти была бы возможна только в случае, если она была начата до смерти и окончена после смерти. Но если это подделка документов, то в наследственную массу такая квартира войдет, но может быть оспорено само право на нее. Так что вопрос неоднозначный и спорный. Однако подавать заявление в наследство нужно ти принимать наследство можно.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если приватизация совершена после смерти, она недействительна. Квартира остаётся государственной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доля погибшего в квартире войдет в наследственную массу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.