Возможно ли списаться?

Меня призвали в ВС РФ будучи больным ВИЧ и гепатит С, возможно ли уволиться из ВС РФ? В связи с заболеванием? На данный момент нахожусь в госпитале после ранения.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В реалиях текущей практики уволиться по данным диагнозам без подачи административного иска (в порядке КАС РФ) практически невозможно. Позиция, изложенная в предыдущей консультации, является неверной как в части оснований для увольнения, так и в оценке финансовых рисков. Неверная квалификация оснований для увольнения. Утверждение о том, что категория «В» (ограниченно годен) автоматически влечет увольнение по состоянию здоровья, некорректно. В период действия мобилизации, согласно Указу Президента РФ № 647, стандартное увольнение возможно только при присвоении категории «Д» (не годен). Ваше единственное законное основание — Приказ Минобороны РФ от 07.08.2023 № 506. Этим документом утвержден специальный перечень заболеваний, при которых гражданин подлежит увольнению даже с категорией «В». И ВИЧ-инфекция, и Гепатит С прямо включены в этот перечень. Без опоры на этот важнейший нормативный акт рапорты военнослужащих зачастую остаются без движения. Тезис о том, что из-за «неправильного соотношения оснований» (ранения и заболевания) можно потерять часть положенных выплат, лишен правовых оснований. Государственные выплаты за ранение (3 млн рублей по Указу № 98 и страховка по ФЗ № 52) выплачиваются за сам факт получения увечья. Они никак не зависят от того, по какой именно статье вас в итоге уволят — по ранению или по сопутствующему инфекционному заболеванию. Свои деньги за ранение вы получите в любом случае при наличии справки формы 98. Госпитали обязаны лечить то, с чем вы поступили (ранение), и неохотно проводят военно-врачебную комиссию (ВВК) по хроническим инфекциям. Даже если госпиталь поставит категорию «В» по Приказу № 506, командование на местах часто отказывается издавать приказы об увольнении, ссылаясь на служебную необходимость. Именно этот барьер преодолевается через КАС РФ. Прямо сейчас, не дожидаясь выписки по ранению, подайте рапорт на имя начальника госпиталя с требованием направить вас на ВВК по сопутствующим заболеваниям. В рапорте обязательно сошлитесь на Приказ МО РФ № 506. Следите, чтобы формулировка диагноза в заключении ВВК дословно совпадала с формулировками из перечня Приказа № 506. По прибытии в часть подайте рапорт командиру на увольнение по состоянию здоровья с приложением заключения ВВК. Если пройдет 30 дней (срок рассмотрения рапорта) безрезультатно или поступит отказ — немедленно подавайте иск в гарнизонный военный суд. Одновременно с административным иском обязательно подайте ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ). Просите суд вынести определение, запрещающее командованию направлять вас в зону проведения боевых действий до вступления решения суда в законную силу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Вячеслав
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!

Отвечает юрист

ВИЧ и гепатит С при подтверждении военно-врачебной комиссией могут стать основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе, что влечёт увольнение по состоянию здоровья. Заключение военно-врачебной комиссии по Вашим диагнозам уже оформлено или находится в процессе оформления? Важно понимать: нахождение в госпитале после ранения создаёт процессуальную развилку - одновременно могут применяться 2 самостоятельных основания для увольнения, и именно их правильное соотношение определяет итоговый объём выплат и льгот. На практике большинство военнослужащих теряют часть положенных выплат, когда основание увольнения формулируется без учёта конкурирующих норм о ранении и заболевании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вячеслав
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Платова Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Да, это категория в, красная печать.где подписывали контракт?