Здравствуйте!
К кому обратиться, и что нужно чтобы понять от куда взыскание и за что имея только номер дела и дату?
По номеру дела и дате можно узнать все обстоятельства взыскания. Вот что нужно сделать.
Начните с бесплатных и общедоступных источников, чтобы получить максимум сведений удаленно.
Сайт ФССП (fssp.gov.ru): это основной источник. В разделе «Банк данных исполнительных производств» можно найти информацию по номеру производства или по вашим ФИО. Вы увидите, кто является взыскателем (банк, налоговая, физическое лицо), на каком основании и сумма долга.
Портал «Госуслуги»: там также есть сервис проверки задолженностей, который покажет аналогичные данные или ведомства уже прислали вам какие либо уведомления по этому вопросу.
Если дело в арбитражном суде — ищите в Картотеке арбитражных дел (КАД): https: //kad.arbitr.ru.
Если дело в суде общей юрисдикции (районном или у мирового судьи) — используйте сайт sudrf.ru. В решении будет указан истец (взыскатель) и предмет иска — это поможет понять, за что именно возник долг.
Если в базах данных информации недостаточно:
В отдел судебных приставов: если вы уже нашли номер исполнительного производства, обратитесь в указанный отдел ФССП. Можно позвонить, но надежнее подать письменный запрос — как сторонник дела вы имеете право получить полные сведения о нем или придти лично в канцелярию.
В канцелярию суда: если взыскание основано на судебном приказе, который вы не получали, запросите его копию в суде, его вынесшем. Если это ваш случай, помните, что у вас есть 10 дней на его отмену. Если вы узнали о нем позже, можно ходатайствовать о восстановлении срока.
Если нужна помощь, можете обращаться.
Чтобы узнать, кто и за что взыскивает с вас деньги, вам нужно обратиться в Федеральную службу судебных приставов или к мировому судье (в зависимости от формата номера), используя официальные онлайн-сервисы.
Для получения информации о причинах и основании взыскания по номеру дела и дате необходимо обратиться в суд, вынесший решение, либо на портал ГАС "Правосудие", где можно ознакомиться с материалами дела.
Чтобы узнать, откуда появилось взыскание и за что оно назначено, вам нужно обратиться к электронным базам данных или напрямую к приставам / в суд.
Здравствуйте.
Вы можете проверить на сайте ФССП.