Как можно сделать так чтобы бывший муж не мог брать детей к себе?

Хочу чтобы бывший муж не смог брать детей к себе. Как можно решить вопрос

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Коротко: запретить отцу общаться с детьми нельзя — у него равные права. Можно только через суд ограничить или определить порядок.
Варианты:
Определить порядок общения (суд назначит дни/часы, можно без ночевок).
Ограничить права (если отец опасен — алкоголь, наркотики, жестокость).
Лишить прав (крайняя мера — только при злостных нарушениях).

Что делать:
Мирно договоритесь письменно.
Если нет — подавайте иск в суд, приложите доказательства (справки, свидетели, фото, опека).
При прямой угрозе — вызывайте полицию.
Итог: решается только судом. Простое желание — не основание.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Запретить отцу видеть детей можно только в судебном порядке при наличии угрозы их жизни или здоровью (ст. 66, 69, 73 СК РФ). Простое желание не является основанием.

Способы: 1) определить порядок общения через суд (график встреч); 2) ограничить родительские права при опасности (ст. 73 СК РФ); 3) лишить прав при виновном поведении (злостное уклонение от алиментов, жестокое обращение, алкоголизм — ст. 69 СК РФ).

Собирайте доказательства (показания, записи, вызовы полиции), обращайтесь в опеку. Если суд не найдет оснований, препятствование общению грозит штрафом до 5000 руб. (Ст. 5.35 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы бывший муж не мог забирать детей к себе, вам необходимо ограничить его в родительских правах, лишить родительских прав или официально определить иной порядок общения с детьми через суд. Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права, поэтому решить этот вопрос в одностороннем порядке без судебного решения невозможно.

Платит ли он алименты

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Герман Анна Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, все зависит от конкретных обстоятельств дела, в зависимости от этого ответ на ваш вопрос может быть как "да" или "нет".

Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Запретить бывшему мужу брать детей к себе можно только в судебном порядке при наличии веских оснований, угрожающих безопасности или психике ребенка. По закону родители имеют равные права, поэтому простого нежелания матери недостаточно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️