Если в первом завещании я завещал квартиру племяннице, а в последующем - брату, затем последующее отменил, не составляя нового, то становится ли наследницей племянница из первого завещания?
Нет, племянница не станет наследницей.
Согласно п. 2 Ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещание, отменённое последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание впоследствии отменено.
Таким образом, после отмены завещания в пользу брата первое завещание на племянницу утратило силу и не восстанавливается автоматически. Наследование будет происходить по закону (ст. 1141 ГК РФ), если не составлено новое завещание.
Нет, племянница из первого завещания наследницей не становится, так как первое завещание было окончательно аннулировано в момент составления второго. Согласно пункту 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ, завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, даже если это последующее завещание затем было отменено распоряжением завещателя
Согласно действующему гражданскому законодательству РФ (ст. 1130 ГК РФ), отмена последующего завещания не восстанавливает действие первого. В данном случае квартира будет наследоваться по закону (в порядке очередности), если у вас нет других действующих завещаний.