Добрый день. Хочу проконсультироваться. Я 10 лет назад развелась но перед разводом был составлен брачный договор через нотариуса, в которой написано что я отказываюсь от дома.Я забыла поставить в известность нотариуса о том, что в этот дом был потрачен материнский капитал. После развода я так и осталась быть прописана там. Теперь бывший муж хочет меня выписать. Скажи пожалуйста имеет он права и вообще действителен этот брачный договор?может я могу его оспорить
Ваш брачный договор ущемляет права детей и нарушает закон, поэтому его можно признать недействительным, но бывший муж действительно имеет право начать процесс вашей выписки через суд.
Поскольку в дом были вложены средства материнского капитала, ситуация кардинально меняется: это имущество перестает быть только вашей с мужем собственностью.
Брачный договор в части отказа от дома можно и нужно признавать недействительным, поскольку он напрямую нарушает закон.
Средства материнского капитала по закону (ФЗ № 256) имеют целевое назначение. Дом, купленный с его привлечением, обязан быть оформлен в общую собственность родителей и всех детей с определением долей.
Обычный срок для оспаривания брачного договора — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Однако Верховный Суд РФ указывает: если сделка изначально нарушает требования закона или права третьих лиц (в данном случае — детей), она считается ничтожной в этой части. Срок давности по ничтожным сделкам составляет 3 года, но судебная практика по детским долям позволяет восстановить или продлить сроки, так как права детей на этот дом не могут быть аннулированы из-за ошибки взрослых.
До тех пор, пока брачный договор не оспорен, муж официально является единственным собственником дома.
Использовался ли маткапитал до подписания брачного договора или после него?
Брачный договор в части отказа от дома недействителен (ничтожен), так как он нарушает требования закона о выделении долей детям при использовании материнского капитала. Средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом супругов, а жильё, купленное с их использованием, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, включая супруга и детей (ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Брачный договор не может изменить этот правовой режим в части, оплаченной маткапиталом.
Можно ли оспорить договор?
Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным в части, касающейся дома, поскольку были нарушены права детей.
Что делать:
Подайте иск в суд о признании недействительным (ничтожным) пункта брачного договора об отказе от дома и о выделении долей вам и детям в этом доме.
В иске ссылайтесь на ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ и ст. 168 ГК РФ (ничтожность сделки, нарушающей закон).
Брачный договор в части отказа от дома недействителен (ничтожен), так как в недвижимость были вложены средства материнского капитала. Бывший муж не имеет права выписать вас до тех пор, пока не будет решен вопрос с выделением долей
Если доли по мат капиталу не были выделены всем членам семьи, то это не поздно сделать и сейчас.
Не мешало бы и с брачным договором ознакомиться.