Может ответчик после выигранного суда, подать на истца иск о приченение материальных затрат за суд
Да, может. Согласно ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Поскольку ответчик выиграл дело, он вправе требовать от истца компенсации своих издержек: госпошлины, расходов на представителя (ст. 100 ГПК РФ), почтовых, транспортных и иных расходов (ст. 94 ГПК РФ).
Для этого необходимо подать в суд, рассматривавший дело, письменное заявление о взыскании судебных расходов с приложением подтверждающих документов. Заявление подаётся до окончания рассмотрения дела по существу или в течение трёх месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Да, может, но не в виде нового отдельного иска, а путем подачи заявления о взыскании судебных расходов в рамках того же самого дела. Согласно статье 98 ГПК РФ (для судов общей юрисдикции) и статье 110 АПК РФ (для арбитражных судов), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Здравствуйте. Процессуальное законодательство предусматривает возможность взыскания судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе расходов на оплату услуг представителя, а также взыскание компенсации за потерю времени со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск.
Здравствуйте, да, право такое есть, можете обратиться, помогу вам с заявлением!
&Nbsp;